Прокуратурой города Рубцовска проведена проверка соблюдения законодательства в области обращения с отходами производства и потребления.

В результате проверки установлены факты ненадлежащего содержания контейнерных площадок управляющей компанией.

Так, в нарушение ст. 13.4 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», п. 11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил измерения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, на прилегающий к контейнерным площадкам территориях были расположены несанкционированные свалки отходов и мусора, состоящие из мешков с мусором, пакетов полиэтиленовых, картонных коробок и др. Управляющей компанией не произведен своевременный сбор и вывоз твердых коммунальных отходов.

В связи с выявленными нарушениями директору управляющей компании внесено представление об устранении нарушений природоохранного законодательства, по результатам рассмотрения которого несанкционированные свалки твердых коммунальных отходов ликвидированы, главный инженер предприятия по постановлению прокурора города привлечен к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 6.3 КоАП РФ, с наложением административного штрафа в размере 500 рублей.

Заместитель прокурора города Светлана Иконникова