Мы ими гордимся и помним – Зятьков Владимир Яковлевич ветеран Великой Отечественной войны

Зятьков Владимир Яковлевич ветеран Великой Отечественной войны, ветеран труда. Родился 9 января 1926 года в с.Боровиково Павловского района Западно-Сибирского края.

Проходил службу в Змеиногорской межрайонной прокуратуре в должностях помощника прокурора и межрайонного прокурора. Его выслуга составляла более 34 лет, в том числе служба в органах прокуратуры - 16 лет, из них 15 лет служба в должности прокурора Змеиногорской межрайонной прокуратуры.

Из воспоминаний ветерана о военном времени: «Начало Великой Отечественной войны мы, 15 летние мальчишки, восприняли как нечто не страшное. Но уже в первые месяцы сражений мы почувствовали, какие бедствия, и горе она несет.

В 1941 году погиб мой дядя, а в 1942 году - родной брат. В 16 лет я пошел работать помощником комбайнера. Косили хлеб в уборочную, а зимой молотили хлеб на стане. Особенно досталось женщинам. Пыль, холод, не всегда хватало питания. Работа с раннего утра до позднего вечера. С полевого стана уезжали поздно вечером, а утром рано снова на молотьбу. Как они обихаживали детей, и управлялись с хозяйством - я и сейчас не могу себе представить. Это был действительно героический подвиг. Надеяться было не на кого. Оставались старики, женщины и мы подростки.

В 1943 году, когда мне еще не исполнилось 18 лет, я был призван в Армию. Имея 8 классов образования, направлен в школу пилотов, а после ее окончания в Новосибирскую школу летчиков. После расформирования дослуживал на автобазе на острове Южный Сахалин. Мы все участвовали непосредственно в боевых действиях. Тяготы войны в тяжелые для страны годы переносили не жалея молодости, сил и здоровья. Мы видели цель, стремились ее достичь. Думали, прежде всего, о Родине, а потом о себе.

Вернувшись к мирной жизни, уже имея семью, несмотря на все житейские трудности, пришлось снова учиться, окончить университет, получить высшее юридическое образование и по направлению в Змеиногорской межрайонной прокуратуре проработать в должности прокурора до пенсии.

За заслуги перед отечеством Владимир Яковлевич награжден медалями: «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г.», «Жукова», «За освоение целинных земель», «Ветеран труда», юбилейными медалями.

За безупречную службу в органах прокуратуры награжден медалями «Ветеран прокуратуры», Руденко, знак отличия «За верность закону II степени», юбилейными медалями.