Комитет Администрации города Рубцовска по архитектуре и градостроительству информирует

Федеральным законом от 08.03.2022 № 46-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» Федеральный закон от 29.12.2004 № 191-ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации» дополнен статьей 10.18, определяющей, что особенности осуществления градостроительной деятельности в 2022 году в целях стабилизации экономической ситуации в стране устанавливаются федеральными законами.
Во исполнение указанного положения статьей 7 Федерального закона от 14.03.2022 № 58-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - Федеральный закон № 58-ФЗ) установлены следующие особенности осуществления градостроительной деятельности в 2022 году:
1) срок согласования проекта генерального плана поселения, городского округа, проекта документа о внесении изменений в соответствующий генеральный план с уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, в границах которого находится поселение или городской округ, органами местного самоуправления муниципального района, в границах которого находится поселение (в случае подготовки проекта генерального плана поселения), не может превышать один месяц со дня поступления в указанные органы уведомления об обеспечении доступа к проекту генерального плана, проекту документа о внесении изменений в генеральный план и материалам по их обоснованию в информационной системе территориального планирования.
Уполномоченный орган местного самоуправления обязан обеспечить доступ к проекту генерального плана и материалам по его обоснованию в информационной системе территориального планирования не менее чем за один месяц до его утверждения;
2) срок проведения общественных обсуждений или публичных слушаний по проектам генеральных планов, проектам правил землепользования и застройки (далее — ПЗЗ), проектам планировки территории, проектам межевания территории, проектам, предусматривающим внесение изменений в один из указанных утвержденных документов, с момента оповещения жителей муниципального образования о проведении таких общественных обсуждений или публичных слушаний до дня опубликования заключения о результатах общественных обсуждений или публичных слушаний не может превышать один месяц;
3) подготовка проектов изменений в генеральный план поселения, городского округа, изменений в ПЗЗ может осуществляться одновременно с разработкой документации по планировке территории. В этом случае проведение общественных обсуждений или публичных слушаний по всем таким проектам осуществляется одновременно.
Ввиду того, что данные особенности действуют только в 2022 году, приведение положений о публичных слушаниях или общественных обсуждениях муниципальных образований в соответствие с Федеральным законом 58-ФЗ не требуется.