Инвестиционная активность в городе Рубцовске за 2021 год

Инвестиции  в   основной  капитал  по организациям, находящимся на территории городского округа без субъектов малого предпринимательства,  за     2021 год  составили   1391,5 млн. рублей или  на 9,5  % меньше,  чем в прошлом году.

Доля вложений за счет собственных средств  крупных  и  средних   организаций  в сравнении с 2020 годом увеличилась до 37,7 % от прошлогодней доли 35,7 %   за  счет  снижения  на 2,0 % доли   привлеченных    средств до 62,3 % от прошлогодней доли 64,3 %.

В денежном выражении данные приведены в диаграмме ниже:

Наибольшие средства инвестировались  в 4 вида экономической деятельности: обрабатывающие производства –  795,2 млн рублей, что  составляет 57,1 %  от   всех инвестиций, деятельность в области здравоохранения и социальных услуг –  159,8 млн. рублей,   что  составляет 11,5 %  от   всех инвестиций, деятельность в области образования –  158,3 млн рублей,   что  составляет 11,4 %  от   всех инвестиций,  деятельность в области обеспечение э/энергией, газом и паром, кондиционирование воздуха –  126,6 млн  рублей, что  составляет 9,1 %  от   всех инвестиций.

По перечню инвестиционных проектов, намеченных к реализации на  территории муниципального образования  город Рубцовск Алтайского края за 2021 год по ссылке http://rubtsovsk.org/node/136847   осуществлялась реализация  проектов из  4 предусмотренных  внебюджетных проектов, в том числе 2 проекта по виду обрабатывающие производства и 2 проекта в сфере обеспечение электрической энергией, газом, паром:

• разработка технологии и освоение производства унифицированной гусеничной  платформы  с гибридной энергоустановкой и электромеханической трансмиссией для сложных условий эксплуатации (районы с холодным и арктическим климатом) Рубцовский   филиал   АО  НПК «Уралвагонзавод»;
  • расширение производства почвообрабатывающей сельскохозяйственной техники  ЗАО «РЗЗ»;
  • инвестиционная программа АО «Рубцовский теплоэнергетический комплекс» на 2017-2021 годы;
  • капитальный ремонт объектов МУП «Рубцовский водоканал».

Как и в прошлом году, основными видами вложений остаются, вложения в машины, оборудования, хозяйственный инвентарь и другие объекты (70,2 %) и в здания (кроме жилых) и сооружения  (23,3 %).

В денежном выражении данные приведены в диаграмме ниже:

На условиях долевого участия краевого бюджета и бюджета городского округа в рамках мероприятий капитального ремонта социально значимых объектов на 2021 год осуществлялась реализация 3-х предусмотренных бюджетных инвестиционных проектов:

• капитальный ремонт канализационных коллекторов общей протяженностью участков замененных  канализационных  коллекторов    3661 п.м.,  в том числе: напорный   коллектор  от   ГНС  до КОС - замена 1970 п.м.;  коллектор от перекачки 3 до песколовки - замена 1691 п.м.;
  • капитальный ремонт здания  МБУК «Театр кукол им. А.К. Брахмана»;
  • капитальный  ремонт здания МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1».

На условиях долевого участия краевого бюджета и бюджета городского округа по одному проекту краевой адресной инвестиционной программы на 2021 год выполнялись проектные работы инженерной защиты от подтопления и затопления северо-западной части г.Рубцовска.

С участием средств краевого бюджета осуществлялась реализация проекта:

• строительство детского ясли-сада на 280 мест по ул.Федоренко,5 министерством  строительства и жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края на условиях долевого участия федерального и краевого бюджетов в рамках подпрограммы 1 «Развитие дошкольного образования в Алтайском крае» государственной программы Алтайского края «Развитие образования и молодежной политики в Алтайском крае» на 2014 – 2020 годы.

В рамках адресной инвестиционной программы муниципального образования город Рубцовск на 2021 год за счет средств бюджета городского округа осуществлялась реализация 6 проектов:

• строительство тепловых сетей к жилым домам по адресу: ул. Путевая, 23, 25;
  • капитальный ремонт крыши  МБУ «СК «Торпедо»;
  • капитальный ремонт фасада и крыльца здания МБУК «БИС» по адресу пр.Ленина, 137а, пр.Ленина 137,б;
  • строительство малых футбольных площадок по адресу: г.Рубцовск, ул.Калинина, 21В;
  • подготовка проектной документации на капитальный ремонт здания МБУ «ДК «Тракторостроитель» по пр. Ленина в г. Рубцовске;
  • подготовка проектной документации на капитальный ремонт стадиона  МБУ «СП «СШ «Спарта».

За 2021 год в  городском округе введено 7233,0 кв.м общей площади жилых домов, в том числе индивидуальное строительство – 7233,0 кв.м.

За отчетный период выдано 9 уведомлений на индивидуальное строительство. Площадь  выделенных земельных участков под строительство составила 2,75 га, в том числе под жилищное строительство – 2,5 га.