Прокурором г.Рубцовска в суд направленно уголовное дело в отношении мужчины, который поджог служебные автомобили отдела полиции

По версии следствия, в ноябре 2021 года находящийся в состоянии алкогольного опьянения обвиняемый с целью повреждения служебных автомобилей сотрудников полиции в ночное время пришел к зданию МО МВД России «Рубцовский», где увидел припаркованные возле гаража отдела полиции служебные автомобили. Подойдя к ним, облил колеса двух автомобилей бензином и при помощи зажигалки поджог их, после чего попытался скрыться, но был задержан. Пожар был локализован сотрудниками полиции. В случае доведения обвиняемым своего преступного умысла до конца, ГУ МВД России по Алтайскому краю был бы причинен ущерб на сумму 2 315 014 рублей.

В ходе предварительного следствия мужчина при допросе объяснил свой поступок обидой, так как в сентябре он был осужден к условной мере наказания за причинение телесных повреждений сотрудникам полиции.

Действия обвиняемого квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.2 ст.167 УК РФ  как умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Санкция указанной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.

Степень вины и меру ответственности определит Рубцовский городской суд.

Помощник прокурора города Нонна Санникова