Житель города Рубцовска осужден за хищение в особо крупном размере бюджетных средств Центра занятости населения.

Судом установлено, что виновный, являясь директором коммерческих организаций города,  путем обмана сотрудников центра занятости населения КГКУ УСЗН по г. Рубцовску и Рубцовскому району, длительное время изготовлял и предоставлял в Центр занятости населения документы, содержащие ложные сведения об осуществлении гражданами трудовой  деятельности и выполнении ими оплачиваемых общественных работ в его организациях.  После этого рубцовчанин незаконно получал пособия по безработице и оказании материальной поддержки, перечисляемые гражданам на подконтрольные ему счета, которыми распоряжался по своему усмотрению.

Свою преступную деятельность осужденный вел в течение более 5 лет, а на оглашение приговора в отношении него суду потребовалось 3 дня. В общей сложности «Управлению по социальной защите населения по г. Рубцовску и Рубцовскому району» за весь период был причинен материальный ущерб на сумму более 3 миллионов рублей.

Действия виновного квалифицированы по ч. 4 ст. 159 УК РФ как  мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в особо крупном размере. Виновный приговорен к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с дополнительным наказанием в виде штрафа в размере 400000 рублей. Кроме того, с осужденного (с учетом частичного возмещения вреда) в пользу потерпевшего взыскано более 2 миллионов рублей в счет удовлетворенного гражданского иска, а для исполнения приговора в указанной части судом обращено взыскание на принадлежащие виновному дом и земельный участок.

Помощник прокурора города Евгений Арцибасов