Прокуратурой в Рубцовском городском суде Алтайского края поддержано ходатайство осужденного о замене неотбытой части наказания в виде лишения свободы принудительными работами

В соответствии со ст. 80 УК РФ лицу, отбывающему наказание в виде лишения свободы, возместившему вред (полностью или частично), причиненный преступлением, суд с учетом его поведения в течение всего периода отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания, при этом неотбытая часть наказания за преступление, относящееся к категории особо тяжкого преступления, должна быть не менее половины срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами.
Осужденный, отбывающий уголовное наказание в исправительном учреждении строгого режима, обратился в суд с ходатайством о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания – принудительными работами. В ходе судебного заседания установлено, что осужденный отбыл более ½ части наказания, за весь период отбывания наказания дисциплинарных взысканий не имел. Неоднократно поощрялся за добросовестное отношение к труду, на меры воспитательного характера со стороны сотрудников учреждения реагирует положительно. Принимал активное участие в спортивных и культурно-массовых мероприятиях. Принимал участие в работах по благоустройству исправительного учреждения. Своим положительным поведением оказывал положительное влияние на других осужденных. Исполнительных листов не имеет. Вину в совершенном особо тяжком преступлении в сфере незаконного оборота наркотических веществ признал, в содеянном раскаивается, социально-полезные связи поддерживает в установленном законом порядке.
Представитель Рубцовской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях не возражал против удовлетворения ходатайства осужденного о замене неотбытой части наказания в виде лишения свободы принудительными работами. Судом вынесено решение об удовлетворении ходатайства осужденного.
В настоящее время постановление Рубцовского городского суда Алтайского края не вступило в законную силу.

Заместитель Рубцовского прокурора
по надзору за соблюдением законов
в исправительных учреждениях Д.Б. Букало