Прокуратурой выявлены нарушения требований действующего законодательства РФ о материально-бытовом обеспечении, при привлечении осужденных к труду в исправительном учреждении г.Рубцовска

Рубцовской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях в декабре 2021 года проведена комплексная проверка в исправительном учреждении, расположенного на территории г.Рубцовска, в ходе которой установлено, что администрацией учреждения не в полной мере выполняются требования уголовно-исполнительного и трудового законодательства Российской Федерации в части материально-бытового обеспечения и привлечения осужденных к труду.
Так, в ходе проверки установлено, что требует капитального ремонта здание, расположенное в жилой зоне учреждения, в котором находятся библиотека и школа. В настоящее время имеется риск обрушения двух оконных перемычек и возможного падения кирпичной кладки несущих стен, что создает угрозу жизни и здоровью сотрудников учреждения и осужденных.
В соответствии со ст. 103 УИК РФ каждый осужденный к лишению свободы обязан трудиться в местах и на работах, определяемых администрацией исправительных учреждений. Администрация исправительных учреждений обязана привлекать осужденных к труду с учетом их пола, возраста, трудоспособности, состояния здоровья и, по возможности, специальности, а также исходя из наличия рабочих мест. Осужденные привлекаются к труду в центрах трудовой адаптации осужденных и производственных (трудовых) мастерских исправительных учреждений, на федеральных государственных унитарных предприятиях уголовно-исполнительной системы и в организациях иных организационно-правовых форм, расположенных на территориях исправительных учреждений и (или) вне их, при условии обеспечения надлежащей охраны и изоляции осужденных.
Согласно ч. 1 ст. 104 УИК РФ продолжительность рабочего времени осужденных к лишению свободы, правила охраны труда, техники безопасности и производственной санитарии устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о труде.
В ходе проверки установлено, что осужденный выводился на рабочий объект без соответствующего приказа о трудоустройстве, оплата за отработанное время в вышеуказанный день ему не производилась.
По результатам проверки в адрес начальника учреждения внесено представление об устранении нарушений требований действующего законодательства РФ. В настоящее время мера прокурорского реагирования находится на рассмотрении. Контроль устранения нарушений находится на контроле в прокуратуре.

Заместитель Рубцовского прокурора
по надзору за соблюдением законов
в исправительных учреждениях Д.Б. Букало