Прокурором г.Рубцовска в суд направлено уголовное дело по обвинению рубцовчанки, похитившей деньги из краевого бюджета

В ходе расследования установлено, что жительница г.Рубцовска в период с октября 2017 года по сентябрь 2020 года в целях извлечения материальной выгоды в виде увеличения размера субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, предоставляла в КГКУ «Управление социальной защиты населения по г.Рубцовску и Рубцовскому району» заведомо ложные и недостоверные сведения о размере совокупного дохода своей семьи, занижая его. В результате преступных действий бюджету Алтайского края причинен ущерб на сумму более 37 тысяч рублей.

Органами дознания действия обвиняемой квалифицированы по ч.1 ст.159.2 УК РФ - хищение денежных средств при получении субсидий, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат.

Санкция указанной статьи предусматривает максимальное наказание в виде ареста сроком до 4-х месяцев.

Степень вины и меру ответственности обвиняемой определит суд.

Помощник прокурора города Нонна Санникова