Прокурором города Рубцовска для рассмотрения по существу в городской суд передано уголовное дело в отношении жителя города, который платил своим сотрудникам заработную плату ниже установленного размера прожиточного минимума.

Следователем СКР установлено, что обвиняемый в 2020 году подыскал лицо на которое фиктивно зарегистрировал ООО «СибирьСервис», через которое оказывал услуги по управлению многоквартирными домами.

Сотрудникам Общества (дворники, сантехники) заработную плату платил менее МРОТа, а в  течении 6 месяцев  2021 года  восьми  сотрудникам перестал выплачивать заработную плату.

Действия виновного квалифицированы по ч.2 ст.145.1 УК РФ -     (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда), п. «б» ч. 2 ст. 173.1 УК РФ - незаконное образование  юридического лица через подставных лиц.

Прокурор города Александр Губский