Житель города Рубцовска осужден за применение насилия в отношении сотрудника МО МВД России «Рубцовский»

Рубцовским городским судом завершено рассмотрение уголовного дела в отношении жителя города, ударившего сотрудника полиции. В июне 2021 года подсудимый был доставлен в отдел полиции для опроса на предмет причастности к совершению противоправных действий на территории города. Не желая давать объяснений, рубцовчанин на предложение пройти в служебный кабинет ударил сотрудника полиции кулаком по лицу, начал оказывать активное сопротивление, в связи с чем подоспевшими на помощь потерпевшему коллегами на мужчину были надеты наручники.

В судебном заседании виновный признал нанесение удара, но утверждал, что в этот момент ему не было известно, что потерпевший является сотрудником полиции. Вместе с тем, вина подсудимого подтверждена совокупностью представленных доказательств, его действия квалифицированы судом по ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. За совершенное преступление виновному назначено наказание в виде лишения свободы.

Помощник прокурора города Евгений Арцибасов