Комитет Администрации города Рубцовска по архитектуре и градостроительству информирует

pozh_h.jpgНа территории Алтайского края с октября текущего года и по настоящее время участились случаи возникновения пожаров на объектов торговли и общественного питания.

Согласно статье 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации соответствие проектной документации требованиям норм, в том числе противопожарных, определяется в рамках государственной или негосударственной экспертизы, проводимой уполномоченными государственными учреждениями или аккредитованными коммерческими организациями.

Выдача разрешений на ввод в эксплуатацию объектов, не попадающих под строительный надзор, согласно положениям статьи 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации осуществляется органами местного самоуправления. Собственники и руководители данных объектов в соответствии со статьей 37 Федерального закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» обязаны соблюдать требования пожарной безопасности и содержать в исправном состоянии системы и средства пожарной защиты, включая первичные средства тушения пожаров.

В соответствии со статьей 34 Федерального закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» граждане обязаны иметь в помещениях и строениях, находящихся в их собственности (пользовании), первичные средства тушения пожаров и противопожарный инвентарь в соответствии с правилами противопожарного режима и перечнями, утвержденными соответствующими органами местного самоуправления.