Новый учебный год в образовательных учреждениях сферы культуры начнется в очном формате

25 августа состоялся краевой семинар-совещание по актуальным вопросам развития художественного образования в крае. Совещание прошло в онлайн формате на площадке Алтайского института культуры.

В преддверии учебного года традиционно были подведены итоги работы образовательных организаций в сфере культуры и искусств в прошедшем учебном году и обозначены задачи и перспективы на предстоящий год. В совещании приняли участие более 100 человек - руководители детских школ искусств Алтайского края, краевых колледжей, института культуры, а также руководители муниципальных органов культуры.

С основным отчетным докладом выступила министр культуры Алтайского края Елена Безрукова. Она отметила, что сеть образовательных организаций остается стабильной, с учетом всех филиалов, детских школ искусств при учреждениях среднего профессионального и высшего образования в крае работают 122 сетевые единицы. Это 89 муниципальных школ искусств, 3 профессиональные образовательные организации, Алтайский институт культуры и краевой учебно-методический центр по художественному образованию. С 1 сентября учебная деятельность в этих организациях начнется в очном формате.

По количеству сельских школ искусств наш регион занимает третье место по России после Краснодарского края и республики Башкортостан. Обеспеченность детского населения ДШИ в Алтайском крае выше среднего показателя по России и Сибирскому федеральному округу. По итогам прошлого учебного года в образовательных учреждениях отрасли обучалось почти 31 тысяча человек. Из них почти половина – в сельских детских школах искусств. По числу обучающихся в сельских ДШИ наш край занимает 1 место в Сибирском округе.

Также на совещании были рассмотрены вопросы финансирования и мер государственной поддержки школ искусств, итоги и перспективы профориентационной работы, опыт сетевого взаимодействия, обозначены наиболее яркие творческие мероприятия образовательных учреждений.

Так, в рамках реализации Национального проекта «Культура» поддержка школ осуществляется по нескольким направлениям. Это оснащение музыкальными инструментами, оборудованием и учебной литературой, а начиная с 2021 года, выделяются федеральные субсидии на капитальный ремонт и реконструкцию ДШИ. В текущем году с участием федеральных средств проводится ремонт Завьяловской, Романовской и Смоленской ДШИ. «Это те ДШИ, которые своевременно обозначили потребность в ремонте и оперативно и качественно подготовили необходимую документацию», - отметила министр культуры.

Также на совещания был представлен опыт работы кластера на базе Зональной районной детской школы искусств. Директор школы Ольга Долина поделилась с коллегами результатами успешной пятилетней работы.

А руководитель Алтайской детской школы искусств Валентина Гаврилова отметила положительные перспективы развития школы после оснащения новыми музыкальными инструментами, учебной литературой и оборудованием в рамках нацпроекта «Культура».

Источник информации: https://culture.alregn.ru/news/Novyy_uchebnyy_god_v_obrazovatelnykh_uchr...