Ну, что… Теперь – в «Палату»!

001_h.jpgЕсли есть свободное время, которое хочется провести с пользой, обеспечив себе хорошее настроение, то стоит посмотреть спектакль Рубцовского драматического театра «Палата бизнес-класса» в постановке Заслуженного работника культуры России Станислава Спивака. Отзывы, зрителей, твёрдо убеждают в том, что заряд бодрости и неиссякаемого оптимизма долго не отпустит каждого, кто хоть раз увидит игру любимых рубцовских актёров.

Итак, представление начинается. Немолодой, но сколотивший приличное состояние чиновник Разницкий (артист Павел Фролов) – именно таков главный герой, о котором рассказывает спектакль «Палата бизнес-класса» по одноимённой пьесе А. Коровкина. Разницкий подхватил довольно пикантный недуг, поэтому ему необходимо лечь в больницу. И все же, несмотря на возникшие сложности, Разницкий всё время размышляет о предстоящей сделке, пытаясь придумать, как выйти из положения. Тут необходимо заметить, что и режиссер-постановщик, и все артисты, задействованные в спектакле, сумели найти именно то состояние подачи литературного материала со сцены, чтобы зрители без труда увидели современных типажей из повседневной жизни. Но… Волею случая, помещённых в бесконечный круговорот, казалось бы, невероятных событий.

Вот так начинается спектакль «Палата бизнес-класса». Отзывы о новом творческом подходе Рубцовского драматического театра и самой постановке лишний раз служат подтверждением того, что хоть комедия положений в каком-то смысле и балаганный жанр, смотреть всё равно очень интересно. Тем более, что именно в «балаганном» жанре режиссёру и артистам удалось показать, насколько усилилась в современном обществе социальная разобщённость. То, что тому же Разницкому – хорошо, другим – даже понимать не хочется. За исключением, пожалуй, одного: откуда такие вот персонажи появляются в нашей жизни, за счёт чего (или – кого) существуют, и как долго такое положение вещей в окружающем мире будет сохраняться. Если – не множится…

004_h.jpg

«Решила отдохнуть и посмотреть спектакль "Палата бизнес-класса" на закрытии театрального сезона. Сюжет спектакля очень злободневный, причём сыграно хорошо, и я получила массу приятных эмоций. Зритель очень тепло принял актёров и режиссёра (Станислав Спивак). По окончании спектакля весь зал встал, было много подарков и цветов. Я считаю, что никакой пошлости в этом спектакле вообще нет, просто показана наша повседневная жизнь. Всем актерам я желаю дальнейших творческих успехов, много приятных эмоций в отпуске и огромного человеческого счастья в жизни. Спектакль УДАЛСЯ!!!" Наталья Воронова»

Итак, чиновника заселяют в хорошую, с удобствами двухместную палату. Но, кто бы мог подумать, что его соседом окажется актёр, да не простой, а Заслуженный артист – Изумрудов (персонаж в исполнении Заслуженного артиста Республики Марий Эл Игоря Кузнецова). Как они теперь будут сосуществовать? Уже с этого вопроса зрителю становится по-настоящему интересно наблюдать за событиями, который начинают разворачиваться, казалось бы, в обычной палате медицинского учреждения. И, что самое интересное, начинает просыпаться интерес к происходящему на сцене, и наступает понимание, что режиссёр и артисты, конечно же, приготовили впереди ещё немало сюрпризов.

Тем временем выясняется, что у Разницкого имеется молодой помощник Феликс (артисты Сергей Волобуев и Иван Ланговой), работающий бухгалтером. Он довольно умело обтяпывает все коррупционные делишки шефа. Но теперь пребывает в самом мрачном расположении духа: он только что узнал, что жена – Жанна (артистка Анастасия Томилова) ушла от него. К любовнику… Добавим, что с появлением на сцене новых персонажей этой искромётной истории положений, зритель уже начинает догадываться, кто же этот самый любовник, который, к тому же ещё и женат. Но тем запутаннее становится интрига происходящего: как дальше станут развиваться события? И значит, становится любопытнее наблюдать за тем, как создатели спектакля смогли решить поставленную перед собой задачу?

Так уж случается по закону жанра, что все, кто, так или иначе причастен к интимной жизни Разницкого, оказываются в одном месте в одно и то же время. Именно здесь появится медсестра Илона (артистка Виктория Зяблицкая), которую невольно втянули в общую довольно смешную неразбериху. Здесь же будет крутиться и актер, который попал под недвусмысленный взгляд обманутой супруги чиновника Ларисы Петровны (артистки Лидия Ставицкая и Галина Ростовцева). В спектакле происходят постоянные и неожиданные повороты сюжета. Каждый персонаж по-своему реалистичен. А все эти составляющие делают посещение театра великолепным подарком для зрителей разных возрастов.

«Если выразить впечатления очень кратко, то могу сказать, что впечатлен новой постановкой Рубцовского драматического театра «Палата бизнес-класса». Моя оценка спектакля – 5 баллов по 5-бальной шкале. Спасибо всем участникам за прекрасный спектакль! Пользователь Сергей Иванов, Вконтакте»

Что же в итоге всех, в том числе – и персонажей спектакля ждёт? Как ни странно – далеко не хеппи-энд. Возможно, переосмысливание ситуации и осознание истинных ценностей нашего существования, которое, подчас, бывает не менее запутанным, чем судьбы персонажей спектакля. Тем не менее, жизнь продолжается. Как это было, есть и будет… Всегда? Или кому-то из нас суждено что-либо в этом мире изменить? Кто знает, чем слово наше отзовётся, или – дело? Кто знает… Спектакль однозначно рекомендован к просмотру! И можно с уверенностью утверждать, что ещё одной достойной постановкой в репертуаре Рубцовского драматического театра стало больше. А это – новость, хорошая во всех отношениях!