Краевая экспертная комиссия подвела итоги конкурса среди муниципалитетов, претендующих на строительство в рамках национального проекта «Культура» Центра культурного развития в городах с численностью населения до 300 тысяч человек

6645670b-e440-42ea-93de-abcce2375607_h.jpgЗаявки на конкурс поступили от администраций городов Бийска и Рубцовска. Члены комиссии отметили, что заявка Рубцовска включает все позиции, необходимые по условиям конкурса и позволяющие оценить потребность муниципального образования в данном объекте, и приняли решение в нашу пользу!

В ближайшее время итоги регионального конкурса будут направлены на утверждение в Министерство культуры России. Затем предстоит провести корректировку одного из типовых проектов Центров под площадку в Рубцовске.

Строительство Центра культурного развития в Алтайском крае запланировано в 2023-2024 годах. Напомним, что для определения победителя была разработана специальная система критериев, включающая в себя социальную необходимость в новом объекте культуры на данной территории, готовность муниципалитета выполнять финансовые обязательства по содержанию нового объекта и учреждения, наличие свободного от застройки земельного участка для строительства центра, обеспеченность инженерными коммуникациями и энергетическими ресурсами, пешеходной и транспортной доступности, наличие концепции по строительству центра.

Всего определено 12 основных критериев, выполнение которых оценивалось по 10-балльной шкале.