Конкурсной комиссией Министерства культуры Алтайского края подведены итоги рассмотрения заявок по созданию в муниципалитетах края Центров традиционной культуры

unnamed_h.jpgПобедителем признана заявка МКУ "Управление культуры, спорта и молодежной политики" города Рубцовска "Этнографическая мозаика". Благодаря работе Центра, который будет осуществлять свою деятельность на базе Краеведческого музея, сформируется своеобразная культурная "копилка" материального и нематериального наследия переселенцев, составляющих в свое время основу населения небольшого степного городка.

В ходатайстве, направленном от Администрации города Рубцовска в конкурсную комиссию, говорилось: Краеведческий музей - ведущее учреждение культуры города Рубцовска, осуществляющее работу по изучению, сохранению и популяризации традиционной российской культуры, включающей в себя культуру переселенцев с учетом их национальных и этнических особенностей.

Ежегодно в краеведческом музее и картинной галерее, входящей в структуру музея, проводится 1500 мероприятий (патриотических, познавательных, игровых) и около 60 выставок различной направленности (10 из них посвящены традиционной российской культуре). В 2019 году посетителями мероприятий учреждений музейного типа в городе Рубцовске стали более 50 000 человек.

Создание на базе краеведческого музея Центра традиционной культуры, ремесел и фольклора «Этнографическая мозаика» расширит деятельность по изучению, систематизации и дальнейшей трансляции лучших образцов материальной и духовной культуры переселенцев Алтайского края. Для успешной реализации данного проекта в Краеведческом музее имеются все необходимые ресурсы.

Традиционной российской культуре посвящены две постоянно действующие экспозиции, расположенные в зале «История города Рубцовска» в краеведческом музее и зале «Живое ремесло» в картинной галерее".