V международный конкурс «Серебряные струны» пройдет в Алтайском крае

20180427_ser_struny_h.jpg4 декабря в Алтайском государственном институте культуры начнет работу V международный конкурс исполнителей на струнных щипковых инструментах «Серебряные струны».

В конкурсе примут участие более 80 участников из Москвы и Екатеринбурга, Саратова и Новосибирска, Алтайского и Красноярского краев, Республики Алтай, Казахстана и Киргизии. Все они – учащиеся и студенты детских музыкальных школ, школ искусств, средних специальных учебных заведений и вузов культуры и искусства по специальностям домра, балалайка, гитара, а также исполнители на редких народных щипковых инструментах: домбра, кобыз, гу - чжен, топшуур, чанза, шертер и др.

В этом году конкурс будет проводиться в дистанционном формате, за исключением участников V возрастной группы. Студенты вузов, прошедшие в третий тур исполнят обязательные произведения очно в сопровождении Алтайского государственного оркестра русских народных инструментов «Сибирь» им. Е. И. Борисова в концертном зале «Сибирь».

Оценку выступлений участников конкурса будет проводить компетентное жюри, в составе которого известные музыкальные деятели России и стран зарубежья: народный артист РФ, профессор РАМ им Гнесиных Вячеслав Круглов, профессор, завкафедрой струнных народных инструментов РАМ им Гнесиных Андрей Горбачев, заслуженная артистка РФ, профессор Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова Наталья Шкребко, заслуженный работник культуры РФ, профессор, декан музыкального факультета Алтайского государственного института культуры Нина Крючкова, народный артист РФ, доцент Новосибирской государственной консерватории им. М.И. Глинки Андрей Гуревич, лауреат международных конкурсов, доцент государственной классической академии им. Маймонида Ровшан Мамедкулиев (г. Москва), заслуженный деятель искусств РФ, художественный руководитель Государственного оркестра Республики Алтай Владимир Кончев, отличник культуры Республики Казахстан, руководитель комплекса «Музыкальный колледж - музыкальная школа-интернат для одарённых детей» (г. Павлодар, Казахстан) Серик Сыздыков.

По итогам конкурса лучшие исполнители получат звания «Лауреата» с вручением дипломов I, II, III степени, денежных и ценных призов. Абсолютный победитель конкурса станет обладателем Гран-при конкурса и денежной премии в размере 100 000 рублей. Для справки: Учредителями конкурса являются Министерство культуры Российской Федерации, Министерство культуры Алтайского края, Алтайский государственный институт культуры, Алтайский государственный оркестр русских народных инструментов «Сибирь» им. Е.И. Борисова. Цель конкурса – выявление одаренных и перспективных молодых исполнителей на народных струнных щипковых инструментах, совершенствование их профессионального мастерства, сохранение и развитие традиций исполнительства и популяризации музыки на народных инструментах.

Источник информации: http://www.culture22.ru/news/V_mezhdunarodnyy__konkurs___Serebryanye_str...