Комитет Администрации города по архитектуре и градостроительству информирует

В соответствии с законом Алтайского края от 02.11.2020 № 82-ЗС внесены изменения в закон Алтайского края от 09.11.2015 № 98-ЗС «О бесплатном предоставлении в собственность земельных участков» (далее – Закон № 98–ЗС). Изменения выполнены на основе анализа практики реализации закона № 98-ЗС в Алтайском крае, опыта других регионов, с учетом динамики федерального законодательства и направлены на совершенствование регулирования отношений по предоставлению гражданам, имеющим трех и более детей, в собственность бесплатно земельного участка для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства.

Законом уточняется ряд моментов, связанных с проведением органами местного самоуправления процедуры выбора земельных участков. Определен двухгодичный срок, по истечении которого в случае если гражданином не проведен государственный кадастровый учет и не подано заявление о предоставлении отобранного для него участка, принимается решение о возврате этого участка в перечень земельных участков для предоставления другим нуждающимся гражданам. Граждане, состоящие на учете и не явившиеся на проведение выбора земельных участков, не будут повторно приглашаться на выбор этих же земельных участков.

Новой редакцией Закона № 98-ЗС предусматривается требование о том, что многодетные граждане, которые претендуют на получение бесплатного земельного участка, должны состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, постоянно проживать совместно со своими детьми на территории того города или района, где они встают на учет, не менее двух лет. С учетом требований пункта 2 статьи 39.19 Земельного кодекса Российской Федерации уточнены основания принятия решений об отказе в предоставлении земельного участка.

Кроме того в Закон № 98-ЗС внесены отдельные изменения редакционного и юридико-технического характера.