В Алтайском крае проходят Отборочные соревнования Регионального чемпионата Алтайского края «Молодые профессионалы» (WorldskillsRussia) - 2020

vorld_0_h.jpgНа базе Рубцовского аграрно-промышленного техникума состоялся второй этап Регионального чемпионата Алтайского края «Молодые профессионалы» (WorldskillsRussia) - 2020. Отборочные соревнования прошли по двум компетенциям: «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» и «Сварочные технологии».

В соревнованиях приняли участие 6 конкурсантов из 4 профессиональных образовательных организаций Алтайского края Южного территориального округа: Волчихинского политехнического колледжа, Алейского технологического техникума, Локтевского технологического техникума и Рубцовского аграрно-промышленного техникума.

Конкурсные задания по компетенции «Сварочные технологии» включали в себя сборку и сварку стыковых и угловых соединений пластин и труб. К оценке принимались только полностью сваренные образцы, не имеющие сквозных дефектов, очищенные от шлака и следов дыма. Каждому участнику необходимо было предоставить пять образцов, имеющих V-образное стыковое или тавровое соединение. В качестве независимых экспертов выступили сварщики Александр Грицевич из «Рубцовского водоканала» и Никита Варовин из компании «Контакт-108». По компетенции «Сварочные технологии» принимали участие три обучающихся из профессиональных образовательных организаций: Рубцовский аграрно-промышленный техникум, Алейский технологический техникум и Волчихинский политехнический колледж.

Компетенция «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» включала задания по следующим модулям: система управления двигателем, электрические системы, двигатель (механическая часть). Конкурсантам необходимо было провести диагностику электрооборудования автомобиля, определить неисправности и устранить их; провести разборку двигателя, его диагностику; провести необходимые метрологические измерения, регулировки, провести сборку в правильной последовательности. В работе Компетенции приняли участие главный специалист Комитета Администрации города Рубцовска по промышленности, энергетике, транспорту и дорожному хозяйству Сергей Давыдов и директор организации «Технический контроль» Юрий Болотин. По компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» соревновались участники из трех профессиональных образовательных организаций: Волчихинский политехнический колледж, Локтевский технологический техникум и Рубцовский аграрно-промышленный техникум.

В ходе соревнований эксперты оценивали работу каждого участника.

Места распределились следующим образом:

В компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей»: 1 место - Алексей Иванчиков, Рубцовский аграрно-промышленный техникум, 2 место - Николай Глухих, Локтевский технологический техникум, 3 место - Владимир Горбачев, Волчихинский политехнический колледж.

В компетенции «Сварочные технологии»: 1 место - Виктор Худяков, Рубцовский аграрно-промышленный техникум, 2 место - Михаил Попов, Алейский технологический техникум, 3 место - Евгений Янкин, Волчихинский политехнический колледж.

Победители отборочных соревнований становятся участниками Регионального чемпионата Алтайского края «Молодые профессионалы» (WorldskillsRussia) – 2020 и будут представлять Южный образовательный округ на региональном уровне.

Сайт Министерства образования и науки Алтайского края.