19 новых пассажирских вагонов пополнили парк компании «Алтай-Пригород»

novye_vagony_big_h.jpeg3 ноября, к 105-летию железной дороги в крае и для развития пригородных перевозок на территории региона ОАО «РЖД» совместно с Правительством Алтайского края запустили первые четыре новых современных вагона в составе ускоренного пригородного поезда «Просторы Алтая» АО «Алтай-Пригород».

Еще 15 вагонов выйдут в рейс в течение ноября. Пригородные поезда с новыми вагонами для перевозки пассажиров будут курсировать по маршрутам Барнаул – Алейская – Рубцовск и Барнаул – Бийск.

Перед отправлением поезда «Просторы Алтая» новые вагоны были продемонстрированы представителям Министерства транспорта Алтайского края и региональным средствам массовой информации.

«Решение о запуске новых вагонов именно 3 ноября было принято неслучайно. Сегодня исполняется 105 лет с торжественного открытия железнодорожного сообщения на Алтае. Это хороший подарок для всех наших пассажиров, которые, несмотря на сложное время, продолжают нам доверять. Мы это ценим и прикладываем все силы, чтобы поездки на поездах были комфортными и безопасными, отвечали современным требованиям», – отметил исполняющий обязанности заместителя начальника Западно-Сибирской железной дороги по Алтайскому территориальному управлению Ерлан Смагулов.

В свою очередь, заместитель министра транспорта Алтайского края Дмитрий Коровин подчеркнул, что новый современный подвижной состав, приобретенный ОАО «РЖД», повысит качество транспортного обслуживания населения в пригородном сообщении.

«Пригородные поезда «Восток», «Калина Красная», «Просторы Алтая» остаются визитной карточкой региона благодаря нашему надежному партнерству с железнодорожниками в вопросах улучшения условий проезда для жителей и гостей края. Мы взаимоответственны и регулярно закладываем весь необходимый объем средств в бюджет, который компенсирует пригородной компании выпадающие расходы», – отметил Дмитрий Коровин.

Новые вагоны изготовлены на ОАО «Тверской вагоностроительный завод». Они оборудованы кондиционерами, системой обеззараживания воздуха, экологически чистыми туалетными комплексами, камерами наблюдения и пожарной сигнализацией. В каждом вагоне – 60 сидячих мест, для пассажиров предусмотрены персональные розетки либо USB-разъемы. Современная система контроля и диагностики обеспечивает управление всем оборудованием вагона. Общий объем инвестиций ОАО «РЖД» на приобретение вагонов составил более 1 млрд рублей.

Напомним, что с апреля текущего года в составе ускоренного пригородного поезда «Просторы Алтая» по маршруту Барнаул – Алейская – Рубцовск уже курсируют 4 новых плацкартных вагона, также купленных на средства компании.

Справочно. Пригородное пассажирское движение до алтайских городов Рубцовск и Бийск осуществляется по неэлектрифицированным железнодорожным веткам, соответственно, в данных направлениях организовано движение пассажирских вагонов на тепловозной тяге.

В настоящее время все вагоны пригородных поездов перед отправлением и после каждого рейса проходят обязательную обработку специальными обеззараживающими моющими средствами на основе хлорактивных и кислородных добавок. Данные препараты безопасны для человека, но активны против широкого спектра вирусов, бактерий, микробов. Для этого в компании обеспечено наличие неснижаемого запаса дезинфицирующего средства, одобренного Роспотребнадзором. Без такой процедуры поезд не может отправиться в рейс. При необходимости может быть проведена также внеплановая дезинфекция.

Особое внимание уделяется зонам и предметам интерьера, с которыми могут контактировать пассажиры: двери, ручки, поручни, столики, поверхности стен. Сотрудники компании, взаимодействующие с пассажирами, обеспечены средствами индивидуальной защиты и проходят ежедневный контроль состояния здоровья – замер температуры тела, опрос о состоянии здоровья в течение дня. Только при отсутствии каких-либо признаков недомогания железнодорожники допускаются к работе.

В билетных кассах и поездах размещена информация о мерах профилактики. Информацию о расписании движения пригородных поездов можно получить на официальном сайте АО «Алтай-Пригород», по телефону (3852) 29-21-68, а также в пригородных кассах.

Источник информации: http://mintrans22.ru/news/19-novyh-passaghirskih-vagonov-popolnili-park-...