В Рубцовске открылся виртуальный концертный зал

0_1_h.jpg1 октября в Международный день музыки в Центральной городской библиотеке Рубцовска состоялось торжественное открытие виртуального концертного зала. На его создание в рамках нацпроекта "Культура" из федерального бюджета выделен 1 млн. рублей. Еще около 300 тысяч на текущий ремонт помещений израсходовано из городского бюджета. В результате реализации проекта в отделе искусств Рубцовской библиотеки создан концертный зал на 60 мест, приобретены светодиодный экран площадью семь квадратных метров, звуковое оборудование, появился высокоскоростной интернет.

На торжественной церемонии открытия зала присутствовали министр культуры Алтайского края Елена Безрукова, Глава города Дмитрий Фельдман, руководители учреждений культуры и образования, педагоги, деятели культуры и искусства Рубцовска. img_9712_h.jpg

«Я всех поздравляю с этим большим и значимым, как для Рубцовска, так и для Алтайского края событием.  Очень здорово и замечательно, что в нашем городе теперь есть свой виртуальный концертный зал. Не все рубцовчане бывают в Государственной филармонии Алтайского края, но теперь у них есть возможность побывать в Московской филармонии. Хочется выразить огромную благодарность Министерству культуры Алтайского края, всему коллективу Центральной городской библиотеки Рубцовска и всем тем, кто участвовал в реализации уникального проекта!» - отметил в своем выступлении Глава города Дмитрий Фельдман.

Свое поздравление с открытием виртуального концертного зала направил заместитель Министра культуры России Российской Федерации Максим Ксензов.

«Когда Министерством культуры и музыкальной общественностью задумывался проект по созданию в стране виртуальных концертных залов, то, конечно, высказывались мнения и «за», и «против». Кто-то говорил, что это одно и то же, что смотреть концерт дома перед телевизором. Но это далеко не так, - отметила министр культуры Алтайского края Елена Безрукова. - Во-первых, одной из целей нацпроекта является обеспечение доступности образцов мировой культуры жителям самых разных уголков нашей страны. img_9708_h.jpgВедь не каждый житель в силу многих причин поедет в Москву или Санкт-Петербург, чтобы послушать концерт в исполнении известного музыканта в хорошем концертном зале. А сейчас появилась возможность собраться в приятной компании для того, чтобы послушать специально отобранную музыку, ее лучшие образцы, в хорошем исполнении и посмотреть это в хорошем качестве. Для этого на федеральные средства было приобретено специальное оборудование несопоставимое с домашним телевизором или компьютером. Поэтому и эффект от восприятия этой музыки будет совсем другой. Кроме этого, чтобы посмотреть концерт, вы наденете нарядное платье, выйдете из дома и на час-два вырветесь из повседневности, чтобы соприкоснуться с миром искусств».

От имени музыкальной общественности города всех причастных к созданию виртуального концертного зала поблагодарила преподаватель Рубцовского филиала Алтайского государственного музыкального колледжа, заслуженный работник культуры России Валентина Мысникова.

img_9730_h.jpgВ рамках церемонии открытия концертного зала гости и жители Рубцовска оценили качество современного оборудования, позволяющего создавать эффект присутствия на концертах. Зрители услышали арию Варлаама из оперы Мусоргского «Борис Годунов», которую исполнил уроженец Рубцовска, солист Большого театра Валерий Гильманов, а также концерт Государственного академического симфонического оркестра России имени Е. Ф. Светланова с участием Дениса Мацуева.

До конца 2020 года планируется организовать еще 8 трансляций концертов с участием выдающихся музыкантов, оркестров и хоровых коллективов из зала Московской государственной филармонии.

img_9698_h.jpg