Информация об организации муниципального управления охраной труда в Рубцовске за I полугодие 2020 года

Работа по организации муниципального управления охраной труда ведется в соответствии с Положением о системе муниципального управления охраной труда в городе Рубцовске, утвержденного постановлением Администрации города от 04.03.2013 № 1264. Количество действующих организаций –1685 единиц, с численностью работающих более 50 человек – 208 единиц. Численность работников, занятых в экономике – 42530 чел., из них в неблагоприятных условиях труда – 6793 человека.

Отделом по труду Администрации города проделана следующая работа: подготовлен и проведен семинар-учёба со специалистами по охране труда; проведено три занятия с инженерами по охране труда предприятий и организаций города; проведён разбор жалоб граждан, по которым подготовлены обоснованные ответы; проведена консультационная работа с руководителями предприятий и организаций по финансовому обеспечению предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профзаболеваний работников, занятых на работах с вредными и опасными производственными факторами, на 2020 год. В филиал №7 государственного учреждения – Алтайского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации подано заявок от 26 организаций и учреждений города. Ведется работа по выплате заявленных средств.

В организациях с численностью работающих более 50 человек работает 208 штатных специалистов по охране труда.

Отдел по труду ведёт учет руководителей и специалистов по охране труда, подлежащих обучению по охране труда. Количество руководителей и специалистов, подлежащих обучению по охране труда в краевых учебных центрах составляет 1902 человека. За I полугодие 2020 года прошли обучение 99 человек, всего обучено 1925 человек. Проведена специальная оценка условий труда на 875 рабочих местах.

На действующих предприятиях и в организациях производится регулярное обеспечение работников средствами индивидуальной защиты согласно типовым отраслевым нормам и коллективным договорам.

На действующих предприятиях и в организациях работники обеспечиваются санитарно-бытовыми помещениями, организуется лечебно- профилактическое обслуживание работников.

В коллективных договорах предусматриваются разделы по охране труда, выполнение которых контролируется комиссиями по охране труда, организован административно-общественный контроль состояния условий и охраны труда.