Дорожная карта по развитию системы квалификации в Алтайском крае

sistema_kvalifikaciy_emblema_h.pngВ соответствии с пунктом 2.1.1. Соглашения от 08.04.2019 № 22-с о взаимодействии между Правительством Алтайского края и АНО «Национальное агентство развития квалификаций» рабочей группой по развитию системы квалификаций в Алтайском крае в составе краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений принята дорожная карта по развитию системы квалификаций в Алтайском крае на 2020-2024 гг. (далее – ДК). Администрациям городских округов и муниципальных районов Алтайского края предложено организовать работу в соответствии с планом мероприятий указанной дорожной карты. Информацию о проделанной работе по итогам прошедшего года необходимо направлять в УТЗН Алтайского края.

Целью ДК является создание условий для внедрения национальной системы квалификаций (далее – НСК), обеспечивающей приоритетные отрасли экономики края квалифицированными кадрами.

Задачами ДК являются: формирование и развитие региональной инфраструктуры НСК; информационное сопровождение развития НСК в Алтайском крае; развитие системы независимой оценки квалификаций; внедрение профессиональных стандартов в деятельность организаций; организация взаимодействия участников рынка труда и системы подготовки профессиональных кадров; мониторинг рынка труда.

Ожидаемые результаты реализации ДК: повышение производительности труда; повышение качества профессионального образования; повышение качества трудовых ресурсов.

Основными функциями администраций городских округов и муниципальных районов Алтайского края являются: освещение процессов развития НСК в СМИ городских округов и муниципальных районов; включение вопросов развития НСК в повестку заседаний комиссий и рабочих групп; подключение объединений работодателей и профсоюзных организаций к информационно-разъяснительной работе с работодателями о НСК (внедрение профессиональных стандартов, проведение независимой оценки квалификаций, возмещение затрат на независимую оценку квалификаций), к разработке и актуализации профессиональных стандартов, оценочных средств.

Организации обеспечивают внедрение в практику управления персоналом применение профессиональных стандартов.