В общественном транспорте Рубцовска усилят меры профилактики распространения коронавирусной инфекции

na_glavnuyu_h.jpgВыполнение автоперевозчиками санитарно-эпидемиологических правил и рекомендаций Роспотребнадзора в период пандемии стало поводом совещания с руководителями пассажироперевозящих предприятий Рубцовска, которое прошло на минувшей неделе в Администрации города. Совещание провел заместитель Главы Администрации Рубцовска Олег Обухович. В нем также приняли участие специалисты комитета по промышленности, энергетике, транспорту и дорожному хозяйству Администрации города, заместитель начальника управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю в городе Рубцовске, Рубцовском и Егорьевском районах Игорь Вершинин.

На совещании было отмечено, что для лиц, оказывающих услуги по перевозке пассажиров автомобильным транспортом, Роспотребнадзором разработан ряд рекомендаций по проведению дезинфекционных мероприятий в целях недопущения распространения коронавирусной инфекции. В частности, указывается, что водители должны быть обеспечены запасом одноразовых масок (исходя из продолжительности рабочей смены и смены масок не реже 1 раза в 3 ч), а также дезинфицирующими салфетками, кожными антисептиками для обработки рук, дезинфицирующими средствами. Повторное использование одноразовых масок, а также использование увлажненных масок не допускается.

В целях осуществления контроля над соблюдением масочного режима пассажирами и линейными работниками общественного транспорта специалистами Роспотребнадзора совместно с сотрудниками полиции регулярно проводятся проверки автобусных и троллейбусных маршрутов.

В своем выступлении Игорь Гришинин отметил: «За последние десять дней у нас имеется четыре материала в адрес городских автоперевозчиков, которые получили применение санкций. Санкции довольно серьезные: по статье 6.3 часть 2 Кодекса РФ об Административных правонарушениях кондуктор или водитель привлекается к административной ответственности в виде штрафа в размере 15 тысяч, индивидуальный предприниматель, осуществляющий перевозку - 50 тысяч. Наша с вами основная задача на сегодняшний день - уменьшить риск заражения, как ваших сотрудников, так и жителей города. Вы обязаны обеспечить своих сотрудников всеми необходимыми средствами индивидуальной защиты».

По итогам совещания принято решение об усилении контроля за дезинфекцией салонов подвижного состава на конечных остановочных пунктах, обязательном соблюдении масочного режима линейными работниками предприятий, а также усилении информирования пассажиров о необходимости использования средств индивидуальной защиты органов дыхания при нахождении в общественном транспорте.