Инвестиционная активность в городе Рубцовске за 1 квартал 2020 года

Инвестиции в основной капитал по организациям, находящимся на территории городского округа без субъектов малого предпринимательства, за 1 квартал 2020 года составили 267,9 млн. руб. или на 26,7% меньше, чем в прошлом году.

Доля вложений за счет собственных средств крупных и средних организаций в сравнении с 2019 годом снизилась до 37,0 % от прошлогодней доли 62,4 % за счет увеличения на 25,4 % доли привлеченных средств до 63,0 % от прошлогодней доли 37,6 %.

В денежном выражении данные приведены в диаграмме ниже:

Наибольшие средства инвестировались в 2 вида экономической деятельности: обрабатывающие производства – 196,0 млн. руб., что составляет 73,2 % от всех инвестиций, деятельность в области здравоохранения и социальных услуг – 26,1 млн.руб., что составляет 9,7 % от всех инвестиций.

По перечню инвестиционных проектов, намеченных к реализации на территории муниципального образования город Рубцовск Алтайского края за 2020 год по ссылке http://rubtsovsk.org/node/134240 осуществлялась реализация 3 внебюджетных проектов, в том числе 2 проекта по виду обрабатывающие производства и 1 проект в сфере обеспечение электрической энергией, газом, паром:

• расширение производства почвообрабатывающей сельскохозяйственной техники ЗАО «РЗЗ»;
  • литейный комплекс ЗАО «РЗЗ»;
  • инвестиционная программа АО «Рубцовский теплоэнергетический комплекс» на 2017-2021 годы.

Как и в 2019 году, основными видами вложений остаются, вложения в машины, оборудования, хозяйственный инвентарь и др.объекты (89,9 %) и в здания (включая жилые), сооружения (9,5 %).

В денежном выражении данные приведены в диаграмме ниже:

В рамках мероприятий капитального ремонта социально значимых объектов государственной собственности Алтайского края и муниципальной собственности на 2020 год в городе Рубцовске предусмотрена реализация 2 бюджетных инвестиционных проектов с участием краевого бюджета и местного бюджетов, в том числе:

• капитальный ремонт здания МБУК «Театр кукол им. А.К. Брахмана»;
  • капитальный ремонт канализационных коллекторов.

В рамках адресной инвестиционной программы муниципального образования город Рубцовск на 2020 год за счет местного бюджета предусмотрены 4 бюджетных объекта:

• завершение капитального ремонта здания МБУК «Рубцовский драматический театр» по ул. Карла Маркса, 141, введенного в эксплуатацию в декабре 2019 года;
  • строительство городского кладбища;
  • строительство котельной по ул. Путевая, 25а.;
  • капитальный ремонт памятника В.И.Ленину.

Проведение проектных работ за счет местного бюджета предусмотрено на 9 объектов:

• реконструкция (методом санации) канализационного коллектора диаметром 800мм по проспекту Ленина от ул.Сельмашской до КНС-5 в городе Рубцовске Алтайского края;
  • комплекс инженерных мероприятий по снижению вредного влияния грунтовых вод на территории города;
  • берегоукрепление р.Алей в районе дома по ул.Светлова, 92;
  • строительство центра культурного развития в г. Рубцовске Алтайского края;
  • капитальный ремонт здания МБУ «ДК «Тракторостроитель» по пр. Ленина в г. Рубцовске;
  • строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в г.Рубцовске Алтайского края;
  • спортивно-оздоровительный центр для лиц с ограниченными возможностями здоровья по пр. Ленина, 68 в г. Рубцовске. Перепрофилирование нежилого помещения на первом этаже жилого дома для инвалидов-колясочников.

В 1 кв. 2020 года осуществлялась реализация 2 бюджетных инвестиционных проектов с участием краевого бюджета, в том числе:

• завершение в 2020 году строительства многофункциональной ледовой арены по адресу: Алтайский край, г.Рубцовск, ул. Светлова, 29 в Рубцовске в рамках концессионного соглашения между управлением спорта и молодёжной политики Алтайского края и частного инвестора ООО «Арена» от 01.06.2018;
  • строительство детского ясли-сада на 280 мест по ул.Федоренко, 5 министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края на условиях долевого участия федерального и краевого бюджетов в рамках подпрограммы 1 «Развитие дошкольного образования в Алтайском крае» государственной программы Алтайского края «Развитие образования и молодежной политики в Алтайском крае» на 2014 – 2020 годы.

За 2020 год в городе Рубцовске введено 639,0 кв.м. общей площади жилых домов, в том числе индивидуальное строительство – 639,0 кв.м.

За отчетный период выдано 4 уведомления на индивидуальное строительство. Площадь выделенных земельных участков под строительство составила 0,27 га, в том числе под жилищное строительство – 0,27 га.