Каждый имеет право на легальный труд

emblema_4_h.jpgТак называемая «неформальная занятость» таит опасность как для самих неоформленных сотрудников, так и для бюджета города. Не оформляя в установленном законодательством порядке приём сотрудника на работу, работодатель лишает его получения страхового стажа, а в дальнейшем – заслуженного пенсионного обеспечения.

У «нелегала» отсутствует право на выплату пособия по временной нетрудоспособности и пособия на случай безработицы, на получение ежегодного оплачиваемого отпуска и других социальных гарантий.

При этом обязательные отчисления с доходов легально работающих – это еще и значительный источник для пополнения бюджетов всех уровней, от которых зависит как объём услуг, оказываемых за счёт бюджета, так и размер зарплат и пенсий граждан.

Например, нелегальная занятость снижает наши финансовые возможности поддерживать медицинские и образовательные учреждения, культурные и спортивные объекты, которые финансируются из бюджета.

С целью выявления физических лиц, осуществляющих трудовую деятельность без регистрации в налоговых органах и без заключения трудового договора, в первом квартале 2020 года состоялось 5 совместных заседаний рабочих групп по снижению неформальной занятости и регулированию выплаты заработной платы в городе Рубцовске. На заседаниях были заслушаны руководители 18 предприятий различных видов производственно-хозяйственной деятельности, таких как, оптовая и розничная торговля, строительство, автотранспортные перевозки, деятельность финансовая и по управлению недвижимым имуществом, оказание образовательных и медицинских услуг, а так же производство различной направленности.

С работодателями проводилась разъяснительная работа о наступлении ответственности, предусмотренной за нарушение Трудового законодательства Российской Федерации, и возможных последствиях, а так же о соблюдении трудового законодательства по сохранению занятости работающих сотрудников предпенсионного возраста, недопущении задолженности по выплате заработной платы работникам, о своевременных отчислениях налогов и социальных выплат. Помимо этого регулярно проводится информационная работа о последствиях неформальной занятости и выплаты заработной платы «в конверте» посредством публикации пресс-релизов в периодическом печатном издании «Местное время» и на официальном сайте Администрации города в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также уведомительной рассылки информационных памяток на электронную почту работодателей.

Но, несмотря на проводимую работу, решить проблему без участия самих горожан, соглашающихся на труд без оформления и получающих заработную плату «в конверте», практически невозможно.

Обращаясь к жителям города, хочется пожелать достойно оплачиваемых стабильных бесконфликтных трудовых отношений, но если ваши трудовые права были нарушены, вы вправе обратиться в:

− отдел по труду Администрации города Рубцовска, расположенный по адресу: пр. Ленина 40, кабинеты 5-6, телефон 96-414;

− Рубцовский территориальный отдел Государственной инспекции труда в Алтайском крае, расположенный по адресу: ул. Комсомольская, 129, телефоны 5-93-44, 5-93-45.

Только совместными усилиями и во взаимодействии будут достигнуты положительные результаты в борьбе с неформальной занятостью и низким уровнем заработной платы на предприятиях и в организациях города Рубцовска.