Рубцовск даст старт краевому фестивалю вокально-хорового искусства имени Л.С. Калинкина

В Год памяти и славы, в год празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов в Алтайском крае проводится IX краевой фестиваль вокально-хорового искусства имени Леонида Степановича Калинкина. Девиз фестиваля: «Помнит сердце, не забудет никогда!..». Масштабный вокально-хоровой форум берёт своё начало в г. Рубцовске 15 марта 2020 года. Во Дворце культуры «Тракторостроитель» (ул. Ленина,7) выступят около 60 певческих коллективов и солистов из Третьяковского, Змеиногорского, Курьинского, Краснощёковского, Локтевского, Поспелихинского, Рубцовского, Новичихинского, Волчихинского, Егорьевского, Шипуновского, Топчихинского, Усть-Калманского районов, г. Рубцовска. Общее количество участников – более 500 человек. Начало фестиваля в г. Рубцовске в 9.00.
Учредители и организаторы фестиваля:
Министерство культуры Алтайского края
Алтайский государственный Дом народного творчества
Цели и задачи фестиваля:
- активизация деятельности певческих коллективов Алтайского края по формированию у населения чувства патриотизма, национального самосознания и уважения к памяти защитников Родины;
- дальнейшее содействие развитию вокально-хорового искусства Алтайского края;
- повышение уровня исполнительского мастерства певческих коллективов и солистов академического, народно-певческого и эстрадного направлений;
- создание высокохудожественного репертуара гражданской, героико-патриотической тематики.
В составе жюри фестиваля работают заслуженные артисты России, педагоги профессиональных учебных заведений Алтайского края, руководители ведущих профессиональных коллективов - Ольга Гавриш, Алексей Кузнецов, Ольга Щербакова, Сима Тарнецкая, Анна Лакиза.
По окончании конкурных прослушиваний будут определены степени наград, а также специальные дипломы «За лучшее исполнение патриотической песни», «За лучшее исполнение песен военных лет», «За лучшее исполнение классического репертуара», «За лучшее исполнение народной песни», «За лучшее исполнение эстрадной песни», «Успешный дебют на фестивале», «За бережное отношение к местным народно-певческим традициям», «За мастерство хоровой аранжировки», «Лучшему хормейстеру фестиваля», «Лучшему концертмейстеру фестиваля», «Лучшему аккомпанирующему коллективу фестиваля», «Лучшему детскому коллективу фестиваля».
В ходе фестиваля будет работать комиссия по подтверждению звания «Народный (образцовый) самодеятельный коллектив Алтайского края».