Зарплата «в конверте»

emblema_4_h.jpgВ любой организации заработная плата и социальные взносы являются существенной частью затрат, поэтому для снижения расходов на содержание персонала работодатели идут на сокрытие части фонда оплаты труда от налогов. С официальной зарплаты всех работников удерживается налог на доходы физических лиц (НДФЛ – 13%).

Обязанность по уплате налога с выплачиваемой работникам заработной платы возлагается на работодателя.

Однако кроме НДФЛ работодатель обязан перечислять страховые взносы во внебюджетные фонды, размеры которых высоки. Все это и заставляет платить работодателей зарплату «в конверте».

Соглашаясь на выплату заработной платы «в конверте», работник тем самым подвергается следующим рискам: не получить заработную плату в случае любого конфликта с начальником; не получить отпускные, расчет при увольнении; не получить в полном объеме оплату листка нетрудоспособности; полностью лишиться социальных гарантий, связанных с сокращением, обучением, рождением ребенка и прочими ситуациями; не получить необходимый кредит в банке и т.д.

Кроме того, с заработной платы не будут в полном объеме осуществляться пенсионные начисления.

Неприятность этой ситуации работник почувствует более остро ближе к старости. Таким образом, соглашаясь на выполнение работ без официального оформления трудовых отношений, наемный работник не только неуважительно относится к себе, отказываясь от социальной защиты, но и к своим детям и родителям, позволяя работодателю уйти от перечисления обязательных налогов и сборов, либо перечислять их не в полном объеме.

Несмотря на проводимую работу по снижению неформальной занятости, решить проблему без участия самих работников, соглашающихся на работу без оформления и получающих заработную плату «в конверте», практически невозможно.

Уважаемые граждане! С целью защиты своих трудовых прав и инициирования проверки в отношении работодателя Вы вправе обратиться в:

- Рубцовский территориальный отдел Государственной инспекции труда в Алтайском крае, расположенный по адресу: ул. Комсомольская 129, телефоны 8(38557) 5-93-44, 5-93-45;

- отдел по труду Администрации города Рубцовска, расположенный по адресу: проспект Ленина 40, кабинет №5, телефон 8(38557) 96-414;

- прокуратуру или в судебные органы.