С 1 января 2020 года изменится порядок назначения ежемесячной выплаты в связи с рождением первого ребенка

С 01.01.2020 вступают в силу изменения, внесенные в Федеральный закон от 28.12.2017 № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

Начиная с 1 января 2020 года ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка будет предоставляться семьям, в которых первый ребенок рожден, начиная с 01.01.2018, и размер среднедушевого дохода семьи не превышает 21 674 рубля на каждого члена семьи, что соответствует
2-кратной величине прожиточного минимума трудоспособного населения за 2 квартал 2019 года.

При обращении в 2020 году размер ежемесячной выплаты составит 10 203 рубля.

Кроме того, с 01.01.2020 предусмотрено, что ежемесячная выплата будет предоставляться до достижения ребенком возраста 3 лет.

Данная выплата будет назначаться сначала до достижения ребенком возраста 1 года. По истечению этого срока гражданин подает новое заявление о назначении указанной выплаты сначала на срок до достижения им возраста 2 лет, а затем 3 лет.

При условии наличия у заявителя документа, подтверждающего постоянное проживание на территории Российской Федерации, подать документы на ежемесячную выплату можно по месту жительства, пребывания или фактического проживания двумя способами:

а) в управление социальной защиты населения;

б) в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

В связи с тем, что в начале 2020 года ожидается увеличение количества обращений граждан, у которых прекращена ежемесячная выплата в связи с достижением ребенком возраста 1 года или 1,5 лет, будет организован первоочередной прием таких граждан, увеличено количество сотрудников, ведущих прием граждан, а также продлено время работы, при необходимости будет организован прием граждан в выходные дни.

В городе Барнауле прием граждан будет осуществляться в МФЦ по адресам: ул. Сухэ-Батора, д. 20, ул. Шукшина, д. 32а и Павловский тракт, д. 58Г, а также в клиентских службах управления социальной защиты населения по городу Барнаулу по адресам: ул. Шукшина, д. 32-а, ул. Короленко, д. 67.

С перечнем документов и условиями назначения указанной выплаты можно ознакомиться на официальном сайте Минсоцзащиты Алтайского края по адресу: www.aksp.ru в разделе: «Важно: Если родился первый ребенок».

Источник информации: https://www.aksp.ru/news/news/35048/