29 ноября Дом культуры «Алтайсельмаш» радостью приветствовал гостей на уже ставшем традиционным фестивале национальных культур «Под небом единым»

img_3735-1024x683_h.jpgНаша Родина — Россия – многонациональная страна. Всего в стране живут люди более 180 народов, каждый из которых чтит свои традиции, передаёт их от поколения к поколению, старается их сохранить и приумножить. Национальная культура, как память, выделяет народы из других и позволяет ощутить неподдельную связь между временами и поколениями.

Команды старшеклассников из шести образовательных учреждений города подготовили «Визитные карточки» национальностей, проживающих на территории Российской Федерации.

Ребята сами выбирали народ, чью самобытность они хотели бы осветить. Участники рассказали о его обычаях, продемонстрировали костюмы, танцы, спели песни, а также угостили зрителей блюдами традиционной кухни.

Открыли фестиваль кадеты школы № 10 творческим номером о русских. Учащиеся лицея «Эрудит» и гимназии № 3 продемонстрировали особенности немецкого народа. Выбор представителей 1 и 23 школы сошелся на цыганах, а кадеты школы № 2 заинтересовались бытом татар.

Помимо творческих номеров для зрителей, пришедших поболеть за своих одноклассников, и участников был показан видеоролик о национальностях России и проведена тематическая игра.

Согласно набранным баллам места распределились следующим образом:

• I место – СОШ №10 «Кадетский корпус юных спасателей»;

• II место – гимназия №3, Кадетская СОШ №2», лицей «Эрудит»;

• III место – СОШ №1 и СОШ № 23.

Ребята получили дипломы и сладкие призы, а их руководители – заслуженные благодарности.