Итоги работы рабочей группы по снижению неформальной занятости и регулированию уровня заработной платы в городе Рубцовске за 11 месяцев 2019 года

После очередного совместного заседания рабочих групп по снижению неформальной занятости и регулированию уровня заработной платы в городе Рубцовске, можно подвести итоги работы за 11 месяцев 2019 года.

За этот период были приглашены руководители 83 предприятия различных видов производственно-хозяйственной деятельности, таких, как производство различной направленности, оптовая и розничная торговля, строительные и монтажные работы, деятельность образовательных и медицинских организаций, а так же оказание бытовых услуг населению различной направленности, с последующим оформлением трудовых договоров на 1552 сотрудника.

Несмотря на то, что с 1 января 2019 года в Алтайском крае вступило в силу «Региональное соглашение о размере минимальной заработной платы в Алтайском крае на 2019-2021 годы» от 17.12.2018 года согласно которого, устанавливается региональный МРОТ 13000 рублей (14950 с учетом районного коэффициента 15%), многие работодатели продолжают начислять заработную плату своим сотрудникам значительно ниже установленного МРОТ. В связи с этим на заседаниях рабочих групп проводилась разъяснительная работа с руководителями о наступлении ответственности, предусмотренной за дальнейшее нарушение Трудового законодательства Российской Федерации и возможных последствиях.

Вместе с тем проведена консультационная работа о соблюдении трудового законодательства по сохранению занятости работающих сотрудников предпенсионного возраста и недопущении задолженности по выплате заработной платы работникам, что так же очень актуально на сегодняшний день.

На заседаниях выявляются и такие случаи как несоответствие основного зарегистрированного вида экономической деятельности реально осуществляемому виду хозяйственной деятельности, недоимка или несоответствие по отчислениям налогов и социальных выплат и т.п. Работа в данном направлении проводится на регулярной основе и положительно сказывается на рынке труда города, сохраняя стабильность в социальной сфере.

Обращаясь к жителям города, хочется пожелать достойно оплачиваемых стабильных бесконфликтных трудовых отношений, но если ваши трудовые права были нарушены, вы вправе обратиться в:

− отдел по труду Администрации города Рубцовска, расположенный по адресу: пр. Ленина 40, кабинеты 5-6, телефон 96-414;

− рубцовский территориальный отдел Государственной инспекции труда в Алтайском крае, расположенный по адресу: ул. Комсомольская, 129, телефоны 5-93-44, 5-93-45.

Только совместными усилиями и во взаимодействии будут достигнуты положительные результаты в борьбе с неформальной занятостью и низким уровнем заработной платы на предприятиях и в организациях города Рубцовска. От этого зависит рост благосостояния в семьях горожан!