Алтайский скорый пригородный поезд «Просторы Алтая» с новыми вагонами отправился в первый рейс

1_big_h.jpeg29 июля на перроне железнодорожного вокзала Барнаул состоялся торжественный ввод в эксплуатацию четырех новых вагонов, которые будут курсировать в составе пригородных поездов по маршрутам Алтайского региона Западно-Сибирской железной дороги.

В мероприятии приняли участие Александр Грицай, начальник Западно-Сибирской магистрали, Виктор Томенко, Губернатор Алтайского края, и Александр Дементьев, министр транспорта региона. Александр Грицай поблагодарил членов Правительства за сотрудничество и реализацию совместных проектов по развитию пригородного пассажирского комплекса.

«Алтайский край – это пример для многих регионов России в области развития данного вида перевозок. Однако, мне хотелось бы сказать отдельное спасибо и нашим пассажирам, которые доверяют нам. Сегодня как в пригородном, так и в дальнем сообщении мы фиксируем рост пассажиропотока в регионе. Это показатель нашей работы. Кроме того, подчеркну, что запуск нового подвижного состава – это не последний совместный проект с Правительством Алтайского края. Завершаются проектно-изыскательские работы по реконструкции железнодорожного вокзала Барнаул, в планах также обновление железнодорожного вокзала Тягун», – сообщил он.

Как отметил Губернатор Алтайского края, новый современный подвижной состав приобретен Правительством региона для улучшения качества транспортного обслуживания населения в пригородном сообщении.

«Между Правительством Алтайского края и компанией «Российские железные дороги» сложилось тесное сотрудничество. Мы надежные партнеры в вопросах улучшения условий проезда для жителей и гостей региона. Правительство Алтайского края занимает активную позицию в этом партнёрстве», – подчеркнул Виктор Томенко.

Новые вагоны были включены в состав скорого пригородного поезда «Просторы Алтая» АО «Алтай-Пригород», который отправился по направлению Барнаул – Рубцовск – Барнаул. Вагоны собраны на Тверском вагоностроительном заводе и представлены в двух модификациях: 1 класса на 60 посадочных мест и 1 класса повышенной комфортности на 40 посадочных мест. Они оборудованы системами контроля, диагностики и передачи данных, видеонаблюдения (внутри вагона) с возможностью записи и ее хранения в течение месяца, видео- и аудиотрансляции, кондиционирования воздуха и wi-fi. В салонах размещено электронное табло с информацией о температуре воздуха внутри вагона и на улице, а также точном времени.

Источник информации: http://mintrans22.ru/news/altaiskii-skoryi-prigorodnyi-poezd-prostory-al...