Вниманию рубцовчан! Комитет Администрации города по архитектуре и градостроительству информирует

6_image_h.jpgАдминистрация города Рубцовска Алтайского края (далее по тексту – Администрация города в соответствующем падеже) доводит до сведения горожан о том, что согласно Градостроительному кодексу РФ в срок не позднее 1 месяца со дня окончания строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома застройщик подает уведомление об окончании строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома (далее - уведомление об окончании строительства). В течение семи дней со дня получения данного уведомления Администрация города проводит проверку соответствия указанных в уведомлении об окончании строительства параметров построенных или реконструированных объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома предельным параметрам разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, установленным правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, и обязательным требованиям к параметрам объектов капитального строительства, установленным законодательством РФ и направляет застройщику уведомление о соответствии (несоответствии) построенных или реконструированных объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома требованиям законодательства о градостроительной деятельности. При соответствии построенного объекта требованиям законодательства о градостроительной деятельности Администрация города осуществляет постановку на государственный кадастровый учет и регистрацию права собственности такого объекта.

В случае если, жилой дом построен самовольно (без разрешительной документации) гражданам, осуществившим его строительство, необходимо обратиться в суд о признании права собственности на самовольно построенный объект.

Эксплуатация жилых домов должна осуществляться только после регистрации на них права собственности.

Распоряжением Администрации города от 30.05.2019 № 247-р утвержден План-график мероприятий, направленных на выявление заселенных, но не введенных в эксплуатацию индивидуальных жилых домов и утвержден состав рабочей группы по проведению инвентаризации данных объектов.

При выявлении таких объектов Администрация города будет вынуждена обратиться в суд с иском о признании самовольно созданного объекта бесхозяйным, либо о его сносе.

На основании изложенного, Администрация города рекомендует в максимально короткие сроки оформить право собственности на самовольно возведенные жилые дома.

Гражданам, проживающим в жилых домах, срок действия разрешений на строительство которых истек и не введенных в эксплуатацию, необходимо обратиться в комитет Администрации города по архитектуре и градостроительству (пр. Ленина, 130, каб. 29, приемный день – вторник, тел. 9-64-17) с уведомлением об окончании строительства.