Оперативное предупреждение МЧС

Предупреждение об угрозе ЧС на 17-20 января 2010г.
По данным Алтайского ЦГМС:
ШТОРМОВОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ
В Алтайском крае с 17-20 января ожидается аномально-холодная погода: температура воздуха ночью -33-38гр, местами сильные морозы до -40-45гр.
ШТОРМОВОЙ ПРОГНОЗ ПОГОДЫ НА 17-18.01.2010года.
17.01 В отдельных районах снег. Ветер западный 3-8 м/с, порывы до 14 м/с. Температура: ночью и днём минус 23 … 28 °С, местами минус 30 … 35 °С.
18.01 Ночью в отдельных районах снег, днём преимущественно без осадков.
Ветер северный 5-10 м/с. Температура: ночью минус 30 … 35 °С, в отдельных районах до минус 40 °С, днём минус 27 … 32 °С, местами до минус 37 °С.
По уточненным данным Центра мониторинга и прогнозирования ЧС наиболее неблагоприятные погодные условия ожидаются 18-19 декабря в Бийской зоне, где температура воздуха в ночные и утренние часы может опуститься до минус 45°C, в Белокурихинской и Алейской зонах (Шипуновский, Алейский, Усть-Пристанский и Усть-Калманский районы) – до минус 41°C.
Значительных осадков на территории края не ожидается.
ПРОГНОЗ ЧС:
17 – 20 января, в связи с прогнозируемой аномально-холодной погодой и сильными морозами, высока вероятность возникновения ЧС и происшествий до межмуниципального уровня, связанных с нарушением функционирования объектов жизнеобеспечения, затруднениями в работе всех видов транспорта, дорожно-коммунальных служб, авариями на трансформаторных подстанциях, обрывами линий электропередач.
Возможно увеличение количества техногенных (бытовых) пожаров, обусловленных эксплуатацией населением неисправных печного оборудования и электроприборов.
Рекомендованные превентивные мероприятия:
оповестить администрации городских, сельских поселений и население;
проверить готовность сил и средств аварийных служб, к выполнению задач по предназначению;
подготовить к обеспечению устойчивого снабжения объектов экономики энергией, топливом, водой от автономных источников энерго- и водоснабжения;
организовать круглосуточное дежурство ответственных лиц в администрациях муниципальных образований;
провести инструктаж руководящего состава и лиц дежурно-диспетчерских служб по действиям в случае угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций;
организовать работу с населением по мерам пожарной безопасности в жилом секторе;
обо всех возникших предпосылках ЧС немедленно информировать ОДС ЦУКС МЧС России по Алтайскому краю (тел./факс 65-86-98).
ВрИО начальника Главного управления
полковник внутренней службы И.Н. Лисин