Итоги года культура спорт молодежь

Итоги года
Нам есть, чем гордиться
Подводя итоги уходящего года, нельзя не сказать о большой работе, кото-рую проделало Управление культуры, спорта и молодежной политики. Объ-единив под своей крышей три важнейших сферы деятельности, Управление смогло объединить также и все ресурсы – творческие, административные, хозяйственные. Результат работы порадовал. Чего конкретно удалось до-биться совместными усилиями, рассказывает начальник Управления Татья-на ЧАНЦОВА:
– В 2010-м году главной темой и главным событием было, конечно же, празднова-ние 65-летия Великой Победы. Мы постарались привлечь к этому как можно больше рубцовчан, сделать праздник общим. В 2010 году творческие коллективы учреждений культуры в очередной раз подтвердили свое профессиональное мас-терство, став Лауреатами и дипломантами фестивалей и конкурсов различных уровней. Это тоже – наша общая победа, которая не была бы возможна без ак-тивного участия муниципалитета, Управления, педагогов, тренеров, воспитанни-ков и родителей. Важно, что в нынешнем году сеть учреждений культуры, искусст-ва и дополнительного образования сохранена на уровне прошлых лет в полном объеме. Дворец культуры «Тракторостроитель» в летний период провел ремонт-ные работы по замене отопительной системы фойе I этажа, устранена аварийная ситуация, вызванная частичным провалом бетонного покрытия в фойе южного крыла, проведен косметический ремонт в кабинетах для учебно-творческой рабо-ты. В спортивном зале Дворца впервые за много лет также проведен косметиче-ский ремонт. И, безусловно, главным подарком для рубцовчан стал преобразив-шийся театральный зал с уютными обновленными креслами, измененным цвето-вым интерьером. Все ремонтные работы Дворца культуры проведены за счет бюджетного финансирования в размере 1 миллиона рублей и средств, получен-ных от городского марафона «Дворец – сердце города».
Старейшее учреждение культуры – Рубцовский драматический театр, который яв-ляется памятником исторического наследия регионального значения, в год своего 73-летия воплотило давнюю мечту в реальность. Благодаря решению админист-рации города здание театра подключено к централизованной отопительной сис-теме. В 2011 году коллектив детской музыкальной школы №1 отметит своё 65-летие. Подготовка к юбилею уже началась. Одним из подарков для педагогов и учащихся школы стало выделение дополнительного бюджетного финансирования для проведения ремонта помещений 2-го этажа здания.
В 2010 году завершена подготовка проектно-сметных документаций на проведе-ние капитальных ремонтов Дворца культуры «Тракторостроитель» и Рубцовского драматического театра, что позволит в 2011 году предоставить пакет документов в Управление Алтайского края по культуре и архивному делу для конкурсного от-бора в краевую адресную инвестиционную программу для софинансирования. Благодаря финансированию городской муниципальной программы «Культура го-рода Рубцовска» приобретены видеопроектор для библиотечной информацион-ной системы, радиосистема для Дома культуры «Алтайсельмаш», орг. техника и мебель для учреждений культуры, видеокамера для киноотдела «ДК «Тракторо-строитель», костюмы для участников творческих коллективов.
Следует отметить, что активно решались молодежные проблемы. Заинтересован-ность городских властей позволила профинансировать массу молодежных меро-приятий и проектов. По итогам краевого конкурсного отбора 35 молодых семей стали участниками краевой целевой программы «Обеспечение жильем или улуч-шение жилищных условий молодых семей в Алтайском крае» в 2010 году. Они по-лучили право на социальные выплаты, объём финансирования из бюджета горо-да составил 2 млн. 100 тыс. рублей.
В сложной финансово-экономической ситуации мы сумели не только сохранить существующую сеть учреждений и сооружений спортивной сферы города, но и получили дополнительное финансирование на ремонтные работы и другие важ-ные вопросы из бюджета города почти на 3,5 миллиона рублей! Сохранив кадро-вый потенциал тренеров-преподавателей и специалистов по спорту, приняли на работу 8 молодых тренеров-рубцовских спортсменов, получивших профессио-нальное образование. Открыли филиал ДЮСШ «Студия-Спорт» (г. Барнаул) по художественной гимнастике. Сейчас уже строим планы на будущий год. Поддерж-ка муниципалитета позволяет нам надеяться на то, что все запланированное уда-стся воплотить в жизнь.
Наша задача – сохранять и приумножать культурные ценности, поддерживать и открывать новые таланты в спорте, культуре, молодежном движении. Чтобы в ад-рес рубцовчан звучало многократное «Браво!!!»