Алтайский край вошел в десятку лидеров Дельфийского рейтинга

В десятку лидеров Дельфийского рейтинга вошел Алтайский край. Рейтинг формировали по итогам участия 85 субъектов России в Дельфийских играх России за 15 лет.
В качестве основного показателя учитывали результаты командных первенств всех прошедших молодежных Дельфийских игр России. Принимались во внимание показатели, отражающие регулярность и уровень проведения Малых Дельфийских игр в регионах, участие представителей субъекта РФ в составе Национальной Дельфийской сборной в международных соревнованиях, достижения лауреатов, а также вклад в популяризацию Игр.
По словам начальника краевого управления по культуре и архивному делу Елены Безруковой, войти в десятку лучших регионов Дельфийского рейтинга почетно: «Алтайский край, всегда славившийся юными дарованиями, одним из первых регионов в России поддержал Дельфийское движение. Мы стали проводить краевые Дельфийские игры с 2001 года. За 14 лет в краевом форуме искусств приняли участие уже более 5,5 тыс. человек. Отрадно, что многие победители Игр выбирают культуру в качестве профессиональной сферы деятельности, заканчивают высшие и средние специальные учебные заведения культуры и искусства. С 2011 года по решению Губернатора края Александра Карлина победителям Игр вручаются денежные премии: солистам по 8 тыс. рублей и 20 тыс. рублей – коллективам».

Справка: Дельфийские игры – творческие состязания молодых деятелей искусств по различным номинациям: хореография, вокал, фортепиано, скрипка, народные инструменты, тележурналистика и других. В 2014 году XIV краевые Дельфийские игры принимал Ключевский район Алтайского края. Игры были посвящены Году культуры в России и 60-летию освоения целинных и залежных земель. В Форуме искусств приняли участие представители 43 территорий региона. Более 700 участников Дельфийских игр соревновались в пении, хореографии, художественном чтении, инструментальном исполнительстве, а также в конкурсе команд КВН.
Общероссийский Дельфийский рейтинг составляется ежегодно с 2011 года. В прошлом году впервые при его составлении учитывались данные, накопленные за всю историю творческих соревнований в России - с 1999 года.
Известно, что в этом году краевые Дельфийские игры пройдут в Кулундинском районе. Они будут посвящены Году литературы и 70-летию Великой Победы.