3 сентября в Алтайском крае пройдут акции в память о жертвах терроризма

123_h.jpgЕжегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. 21 июля 2005 года он был добавлен в список памятных дат (федеральный закон №98-ФЗ от 21.07.2005) поправкой к федеральному закону №32-ФЗ «О днях воинской славы (победных днях) России» от 13 марта 1995 года.

Эта памятная дата России связана с трагическими событиями в Беслане (Северная Осетия, 1-3 сентября 2004 года), когда боевики захватили одну из городских школ. В результате теракта в школе №1 погибли более 350 человек (среди которых 150 детей, женщины, военнослужащие) и свыше 500 ранено. В ходе операции по освобождению заложников был уничтожен 31 террорист, а один арестован. Число погибших составило 1% населения города.

В День солидарности борьбы с терроризмом россияне вспоминают всех погибших в ходе террористических актов в Буденновске, Беслане, Первомайском, Волгограде и др., проходят традиционные общественные акции с возложением цветов к мемориалам погибших, минутами молчания, запуском белых шаров и голубей. В школах проводятся тематические уроки. Управление спорта и молодёжной политики Алтайского края рекомендует для проведения памятных мероприятий использовать тематические плакаты (в приложенном файле).