В Рубцовске почтили память жертв аварии на Чернобыльской АЭС

dscn2066_h.jpg26 апреля, в день 31-й годовщины аварии на Чернобыльской АЭС на набережной имени Петрова состоялось торжественное мероприятие «Колокола души», посвященное памяти героев-чернобыльцев. 26 апреля 1986 года произошла авария на Чернобыльской АЭС. В результате страшной аварии произошел выброс в окружающую среду радиоактивных веществ. Она признана самой крупной техногенной и экологической катастрофой двадцатого века. Для ликвидации последствий катастрофы по всему Советскому Союзу началась мобилизация военнообязанных и техники. Среди тех, кто спасал страну от последствий чрезвычайной ситуации, были и рубцовчане. Многие участники тех событий уже умерли от лучевой болезни.

В митинге памяти, который проходил 26 апреля в нашем городе, приняли участие Глава города Рубцовска Александр Дьяконенко, и. о. заместителя Главы Администрации Рубцовска Игорь Левин, представители Рубцовской епархии, ликвидаторы аварии, их родственники, представители общественности, студенты, школьники.

dscn2028_h.jpgВсе выступающие на митинге говорили искренне, от души, с чувством глубокой скорби. В почетном карауле возле памятника стояли воспитанники кадетских классов. В честь умерших с момента ликвидации последствия аварии 60 чернобыльцев-рубцовчан в небо выпущено 60 голубых шаров, их память почтили минутой молчания, а затем к подножию памятника возложили цветы и венки.

dscn20691_h.jpgdscn2035_v.jpg