Специалистами МКУ «Управление культуры, спорта и молодежной политики» Рубцовска начата подготовка к празднованию 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

oka_oka_oka_oka_36_h.jpgВ сводный план включено более 70-ти мероприятий: Уроки Мужества, встречи поколений, слайд-беседы, конкурсные и тематические программы, спортивные соревнования. Количество торжественных мероприятий, предложенных для включения в программу основных праздничных мероприятий Дня Победы, составляет более двадцати.

Согласно постановлению Администрации города Рубцовска Алтайского края «О подготовке к празднованию 72-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.» сформирован организационный комитет, в состав которого вошли представители депутатского корпуса, силовых структур, ветеранских организаций и управления культуры, спорта и молодежной политики.

С 10 апреля по 9 мая 2017 года будут организованы патриотические акции: «Мы помним!», «Георгиевская ленточка», «Бессмертный полк», «Солдатская каша», «Фронтовые бригады. Молодежный агитпробег», «Помощь ветерану». Городская патриотическая акция «Мы помним!», старт которой запланирован на начало апреля, направлена на восстановление и благоустройство военно-мемориальных объектов.

До 1 мая необходимо провести косметические ремонты следующих военно-мемориальных объектов:

- памятник «Обелиск Победы» (бульвар Победы);

- памятник «Мемориальный комплекс, посвященный мужеству и доблести воинов-земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны (площадь им. 21-го Гвардейского стрелкового полка);

- бюсты комсомольцев;

– Героев Советского Союза Рублевского В. С., Добродомова Г. С., Федоренко И. С. (пр. Ленина, сквер Комсомольской славы);

- памятник «Воинам пехотного училища, погибшим в годы Великой Отечественной войны» (парк им. С. М. Кирова – восточная сторона).

Участниками акции «Мы помним» станут учащиеся и студенты учреждений образования, представители предприятий нашего города.

Проблемой остается вопрос озеленения территорий, прилегающих к памятникам. Необходимо не только высадить цветы, но и обеспечить уход за посадками в течение всего летнего периода.

В целях популяризации объектов культурного наследия, а к таковым относятся пять мемориалов и памятников, посвященных подвигу нашего народа в Великой Отечественной войне, будет проведен цикл мероприятий «Память бессмертна».

5 мая состоятся торжественные программы у памятников воинам-железнодорожникам, воинам пехотного училища, в мемориальном сквере «Непокоренные» с возложением цветов у Обелиска Победы.

8 мая в Сквере комсомольской Славы, в котором расположен объект культурного наследия – бюсты Героев Советского Союза, будет дан старт молодежному агитпробегу «Георгиевская ленточка», в ходе которого представители молодежи, студенты ССУЗов и ВУЗов побывают в различных точках города с концертной программой, а волонтеры раздадут более тысячи георгиевских ленточек.

В проведении мероприятий, посвященных 72-ой годовщине Великой Победы, будут задействованы все учреждений культуры города.

Накануне Дня Победы с 3 по 7 мая в библиотеках города пройдут тематические программы, посвящённые героям и событиям Великой Отечественной войны.

5 мая читатели детских библиотек примут участие в краевой акции «Вечный огонь».

5 и 6 мая состоятся благотворительные мероприятия для ветеранов: спектакль в Рубцовском драматическом театре и показ ретро-фильма в кинотеатре «Жемчужина».

Театр имени А.К. Брахмана проводит мероприятие для трех поколений – один пригласительный билет на программу «Сказочное утро» предназначен для ветерана, его правнука и представителя среднего поколения семьи.

В Картинной галерее состоится концерт муниципального хора «Споемте, друзья», в Краеведческом музее пройдет встреча поколений, а в парке имени С.М. Кирова состоится концерт ветеранских творческих коллективов «Битва хоров».

9 мая в День Победы для жителей и гостей нашего города на различных площадках города будет проведено 15 мероприятий.

В 9.30 на Площади имени 21-го Гвардейского стрелкового полка будет формироваться колонна «Бессмертного полка». Программа, которая традиционно начнется в 10 утра на мемориале, посвященном мужеству и доблести воинов-земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны, завершится торжественным парадом, участники которого затем вместе с «Бессмертным полком» прошествуют по улицам города до площади имени В.И. Ленина.

В это время в здании железнодорожного вокзала состоится концерт муниципального академического хора, неизменно проходящий на высоком творческом уровне.

С 12 до 22 часов в режиме «нон-стоп» на площади имени В.И. Ленина состоятся следующие мероприятия: «Весна Победы нашей» - торжественная программа; концерты творческих коллективов учреждений дополнительного образования и творческих коллективов учреждений культуры.

В вечерней музыкальной программе примут участие руководители предприятий и учреждений города, которые будут исполнять песни военных лет.

На различных площадках и в учреждениях культуры города 9 мая пройдут следующие мероприятия: 12.00; 14.00 «Живая Память» - экскурсия в прошлое.

Картинная галерея им.В.В. Тихонова «На страже наших рубежей» - программа клуба служебного собаководства. Площадка ГДК. «Песни Детства» - праздничный концерт. Детский парк.

В течение дня специалисты Краеведческого музея проведут экскурсии для детей и взрослых «Страницы истории».

В рамках празднования Дня Победы 4 мая текущего года на проспекте имени В.И. Ленина состоится легкоатлетическая эстафета «Кольцо Победы».

6 мая будет проведен фестиваль ГТО «Шаг к Победе!». Предполагается, что общее количество участников спортивных мероприятий составит более 1000 человек, зрителей более 3000 человек. Планируется, что всего в мероприятиях, посвященных 72-ой годовщине Великой Победы, примет участие более 25 000 человек.