В Центральной модельной детской библиотеке прошёл городской творческий конкурс «Парад шляп литературных героев»

dsc012831_h.jpg«Фанфары громче звучите!

Я всем гостям сегодня рада.

В нарядный зал скорее проходите,

Вас ждет начало Шляпного парада!»

Такими словами приветствовала всех гостей Шляпная Королева на необычном и красочном зрелище в Центральной модельной детской библиотеке - здесь прошёл городской творческий конкурс «Парад шляп литературных героев», который был посвящен Году литературы.

Всего на конкурс было представлено 52 шляпы. Самому младшему участнику было 3 года, самому старшему 11 лет. Бумажные шляпы, из ткани, вязанные, из папье-маше, соломы, была даже шляпа из одноразовых стаканчиков! Многие литературные герои легко узнавались именно благодаря головному убору. Кто ж не знает знаменитую шляпу Незнайки? А колпак Буратино? А как можно не узнать черную шляпу ведьмы. На параде можно было увидеть шапочку Дровосека и шляпу Страшилы из произведения Волкова «Волшебник Изумрудного города». Шлемы былинных богатырей.

Ребята, которые, их представляли, заставили всех присутствующих вспомнить нашу историю и зарядили всех положительной энергетикой. А вот такой головной убор, как чалма, унес всех на Восток. Ребята порадовали знанием литературных героев, которые носили этот головной убор. А сколько радости доставила всем присутствующим «Живая шляпа» Н. Носова! Старуха Шапокляк со своей подружкой, крыской Лариской, стреляла из рогатки в тех, кто ей не понравился. Одуванчик, Цветочная фея, Божья коровка, Леший, доктор Айболит, Шахерезада, Василиса Прекрасная, Иван-царевич, старуха Шапокляк (да не одна, а целых 3!) – шляпы этих героев и многих других сказочных персонажей также участвовали в параде.

Сколько фантазии, творчества, энтузиазма вложили участники в свои изделия и в представления! Удовольствие получили все – дети и родители от совместного творчества, зрители – от красочного зрелища, библиотекари - от того, что дети знают литературных героев и их шляпы. А так как это был конкурс, то, конечно, же, и победители определились!

1 место среди дошкольников заняла Житюк Иляна, 6 лет, из детского сада №14 представившая «Живую шляпу», из одноименного рассказа Н. Носова.

1 место среди младших школьников было присуждено Целиковскому Владиславу 9 лет, учащемуся МБОУ «СОШ №11». Он представил на конкурс шляпу Страшилы из сказки А. М. Волкова «Волшебник Изумрудного города».

Жюри определило поощрительные призы: Южакова Алена 3 года д/с №48 – «Скоморох», Торутина Арина 5 лет д/с №46 – «Фея Цветов», Мязин Всеволод 6 лет д/с №6 – «Шлем Богатыря», Вибе Полина 7 лет д/с №48 – «Чалма».

Шляпная Королева также вручила подарок. Приз от Шляпной Королевы получил Регер Евгений 4 года д/с 32 – «Богатырский шлем».