Прокуратурой города Рубцовска проведена проверка соблюдения законодательства о здравоохранении в 2 медицинских организациях частной системы здравоохранения, оказывающих стоматологические услуги

В результате проверки установлены нарушения Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья  граждан в РФ», Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», приказа Минздрава России от 31.07.2020 №785н, выразившиеся в неосуществлении внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности в части соблюдения сроков  годности и правил хранения лекарственных препаратов. Так, на момент проверки были выявлены факты хранения в лечебных кабинетах лекарственных препаратов с истекшим сроком годности.

Кроме того, в нарушение Правил предоставления медицинскими организациями  платных медицинских услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 04.10.2012 № 1006, на стендах организаций отсутствовала обязательная к размещению информация, договоры на оказание платных медицинских услуг не содержали обязательные условия.

Также, в нарушение приказа Минздрава России от 20.12.2012 № 1177 н  форма информированного добровольного согласия пациента на получение медицинской помощи в организациях не соответствовала установленной форме.

По итогам проверки внесено 2 представления об устранении выявленных нарушений законодательства о здравоохранении, по результатам рассмотрения которых нарушения устранены, 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности,  директора 2 организаций  по постановлениям прокурора города о возбуждении дел об административных правонарушениях привлечены к административной ответственности по ч.4 ст.14.1 КоАП РФ с наложением штрафа в размере 5000 руб. на каждого.

Заместитель прокурора города Светлана Иконникова