Легко ли расставаться с деньгами?

Ежедневная оперативная сводка происшествий, зарегистрированных на территории края, порой заставляет удивляться даже многое повидавших сотрудников правоохранительных органов.
Мошенники придумывают новые, изощренные способы наживы, а беспечные граждане сами отдают им свои деньги. При этом суммы денежных средств, которые переводятся на счета преступников, варьируются от 2 до 100 тысяч рублей, а в некоторых случаях и того больше. Следует отметить, что жертвами мошенников в основном становятся пожилые либо престарелые граждане.
Несмотря на активную пропаганду среди населения, в том числе и путем вручения памяток, жители нашего города все же попадаются на «удочку» преступников.
Так, 14 сентября жительнице г.Рубцовска пришло СМС – сообщение о том, что ее банковская карта заблокирована. Через 2 дня женщина через терминалы сотовой связи перевела 82 тысячи рублей на указанные ей мошенниками номера. И данный случай не единственный.
Избежать таких ситуаций можно, путем игнорирования СМС-сообщений и телефонных звонков, в которых будет сообщаться о том, что заблокирована банковская карта; сын или внук попал в ДТП или сбил кого-то насмерть; полагается компенсация за лекарства, полагается приз как лучшему покупателю либо номер телефона оказался выигрышным и необходимо заранее оплатить налог.
Нельзя слепо расставаться со своими деньгами, будьте бдительны!

Помощник прокурора города Санникова Н.В.