Инвестиционный климат

Информация об инвестиционной привлекательности муниципального образования город Рубцовск Алтайского края

Демографический потенциал

Рубцовск является городом краевого подчинения.

По численности населения 124,687 тыс. человек занимает 3 место среди городов Алтайского края.

Обеспеченность территории трудовыми ресурсами характеризуется:

• значительной долей населения в трудоспособном возрасте и моложе к общей численности населения города – 77,6 %;
  • долей населения, занятого на крупных и средних организациях города к численности населения в трудоспособном возрасте более 52,3 %;
  • долей населения, занятого в малом и среднем предпринимательстве к численности населения в трудоспособном возрасте около 12,0 %.

Имеются свободные трудовые ресурсы.

Экономический потенциал

Рубцовск имеет развитый промышленный комплекс.

Уровень экономического развития территории характеризуется:

Объемом отгрузки товаров собственного производства по добыче полезных ископаемых, обрабатывающим производствам и производству, распределению электроэнергии, газа и воды на душу населения в сумме 245 609 рублей;

Ежегодный индекс промышленного производства в 2023 год составил 93,0 %.

Ресурсный потенциал

Доступность природных и коммунальных ресурсов

Из природных ресурсов на территории города доступны земельный и водный.

Общая площадь города 8327 га. Рубцовск находится в степной зоне на юго-западе Алтайского края на левом берегу реки Алей – притока реки Обь.

В городе сложилась развитая система обеспечения жизнедеятельности населения и хозяйствующих субъектов. Доступно присоединение к сетям  энерго - водо - тепло и к системе водоотведения. Газификация осуществляется в городе путём поставки населению и незначительной части организаций сжиженного углеводородного газа.

Инфраструктурный потенциал

Уровень развития транспортной, финансовой и телекоммуникационной инфраструктуры

Рубцовск расположен  на железнодорожной и автомобильной магистралях в 318 км от краевого центра города Барнаула и в 38 км от границы с Республикой Казахстан.

В городе развиты 4 вида транспорта: железнодорожный, электротранспорт (троллейбусный), автобусный и автомобильный транспорт. Действует железнодорожный узел Алтайского региона Западно-Сибирской ж.д. АО «РЖД».

Доступен широкий перечень услуг коммуникаций связи и телекоммуникации:

• городская связь,  междугородная и международная телефонная связь, документальная электросвязь, в т.ч. предоставление доступа к сети Интернет, услуги ISDN, проводное вещание, беспроводное вещание;
  • отделений почтовой  связи: отправка посылок, писем, ценных бандеролей, денежных переводов, прием от  населения коммунальных платежей, платежей по кредитным обязательствам, выплате пенсий и пособий, по продаже и доставке товаров первой необходимости, подписке и доставке печатных средств массовой информации;
  • подключение и обслуживание пользователей сети интернета.

Бурно развивается на территории города мобильная связь, действует цифровое телевизионное эфирное вещание.

На  территории  города осуществляют свою деятельность банковские структуры,  кредитные потребительские кооперативы и страховые организации.  Функционируют   10 гостиниц и 5 отелей, 1 хостел. Их списки размещаются в Инвестиционном паспорте города по ссылке http://rubtsovsk.org/gorod/invest/passport.

Инвестиционный потенциал

Объем инвестиций в основной капитал по организациям, находящимся на территории городского округа, без субъектов малого предпринимательства на душу населения составил в 2023 году 13222,3 рубля.

Доля собственных средств в общем объеме инвестиций в основной капитал составил 33,3 %.

Для застройки имеются свободные производственные площадки и земельные участки. Реестр размещен по ссылке http://rubtsovsk.org/gorod/invest/reestr-area.