Инвестиционная активность в городе Рубцовске за 2017 год

Инвестиции в основной капитал по организациям, находящимся на территории городского округа без субъектов малого предпринимательства, за 2017 год составили 2070,9 млн. руб. или в 4,2 раза больше, чем в прошлом году.

Доля вложений за счет собственных средств крупных и средних организаций в сравнении с 2016 годом увеличилась до 85,2 % от прошлогодней доли 69,2 % за счет снижения доли привлеченных средств до 14,8 % от прошлогодней доли 30,8 %. В денежном выражении данные приведены в диаграмме ниже:

graf1.png

Наибольшие средства инвестировались в 2 вида экономической деятельности:

• обеспечение электрической энергией, газом, паром – 1400,7 млн.руб., что составляет 67,6 % от всех инвестиций,
  • обрабатывающие производства – 489,9 млн. руб., что составляет 23,6 % от всех инвестиций

По перечню инвестиционных проектов, намеченных к реализации территории муниципального образования город Рубцовск Алтайского края по ссылке http://rubtsovsk.org/gorod/invest/project/2017 , за 2017 год осуществлялась реализация 4 внебюджетных проектов, в том числе 2 проекта по виду обрабатывающие производства и 2 проекта в сфере обеспечение электрической энергией, газом, паром:

• разработка технологии и освоение производства унифицированной гусеничной платформы с гибридной энергоустановкой и электромеханической трансмиссией для сложных условий эксплуатации (районы с холодным и арктическим климатом) Рубцовский филиал ОАО «НПК «Уралвагон-завод»;
  • расширение производства почвообрабатывающей сельскохозяйственной техники ЗАО «РЗЗ»;
  • инвестиционная программа в сфере теплоснабжения АО «Барнаульская тепломагистральная компания» (по городу Рубцовску) и инвестиционная программа АО «Рубцовский теплоэнергетический комплекс» на 2017-2020 годы. В 2017 году, в отличии от 2016 года, основными видам вложений инвестиций были вложения в здания (включая жилые), сооружения (62 %) и в машины, оборудования, транспортные средства (36,9 %) .

В денежном выражении данные приведены в диаграмме ниже:

graf1.png

Временно приостановлено строительство 10-этажного жилого дома №1 мкр.25, в 90 метрах по направлению на северо-восток от ориентира перекресток ул. Карла Маркса и пер. Улежникова ООО «Главалтайстрой» в связи с поиском вариантов финансирования завершения строительства.

В рамках краевой адресной инвестиционной программы на 2017 год на условиях долевого участия осуществлялась реализация 4 бюджетных проектов:

• строительство 5-этажного жилого дома №25 по пр. Ленина, мкр. 33 в г.Рубцовске с вводом блок-секции № 2 общей площадью жилых помещений 2196 кв.м. в рамках поэтапного ввода объекта;
  • капитальный ремонт здания МБУК «Рубцовский драматический театр», расположенного по адресу: ул.им.Карла Маркса, д.141, 1 этап проекта – объект Программы «80Х80»;
  • капитальный ремонт канализационных коллекторов, в том числе по адресам: ул.Алтайская, 76, пр.Ленина, 251, ул.Комсомольская (от ул.Дзержинского до КНС-1); методом горизонтально-направленного бурения от КНС-10 по пр.Рубцовскому до пересечения с пр.Ленина; ул. Калинина 16, ул. Калинина, 18 до КНС-5; по пр. Ленина; с северной стороны МКД № 18 по ул. Калинина и фекального коллектора по пр. Ленина;
  • капитальный ремонт помещений санитарных узлов и электрощитовой в одноэтажной части здания МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 19», расположенного по адресу: ул.Комсомольская, 204.

В рамках адресной инвестиционной программы муниципального образования город Рубцовск на 2017 год:

• технологическое присоединение отопительной котельной на твердом топливе по улице Кондратюка, 5 в городе Рубцовске Алтайского края; капитальный ремонт здания МБУ «КЦ «Театр им.А.К.Брахмана»;
  • капитальный ремонт кровли здания МБУ «Спортивный клуб «Торпедо» технологическое присоединение для проектирования строительства многофункциональной ледовой арены по адресу: Алтайский край, г.Рубцовск, ул. Светлова, 29;
  • подготовка проектной документации: строительства канализационной насосной станции производительностью 1200 куб.м. в час в г.Рубцовске для строительства канализационного коллектора диаметром 800мм по проспекту Ленина от ул.Сельмашской до КНС-5 в г.Рубцовске;
  • капитальный ремонт здания МБУК «Рубцовский драматический театр», расположенного по адресу: ул. им. Карла Маркса, д.141 (пересчет сметной стоимости проекта в ценах 1кв.2017 года и разделение его сметной документации на две очереди);
  • отвод поверхностных вод с окраин города Рубцовска в дренажный канал Алейской оросительной системы для снижения негативного влияния на уровень грунтовых вод.

За 2017 год в городе Рубцовске введено 5452 кв.м. общей площади жилых домов, в том числе индивидуальное строительство – 3256 кв.м.

За отчетный период выдано 58 разрешения на индивидуальное строительство. Площадь выделенных земельных участков под строительство составила 3,49 га, в том числе под жилищное строительство – 2,09 га.