Инвестиционная активность в городе Рубцовске за 1 квартал 2017 года

Инвестиции в основной капитал по организациям, находящимся на территории городского округа, без субъектов малого предпринимательства за 1 квартал 2017 года составили 44,4 млн. руб. или на 29 млн. руб. меньше 1 квартала прошлого года.

Доля вложений за счет собственных средств крупных и средних организаций к 1 кварталу прошлого года снизилась с 75,1 % до 50,6 % за счет увеличения доли привлеченных средств к 1 кварталу прошлого года с 24,9 % до 49,4 %.

В денежном выражении данные приведены в диаграмме ниже:

Наибольшие средства инвестировались в 2 вида экономической деятельности: обрабатывающие производства – 20,2 млн. руб., что составляет 45,4 % от всех инвестиций и оптовая и розничная торговля, ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования – 4,8 млн. руб., что составляет 27,9 % от всех инвестиций.

Кризисные явления привели к сокращению инвестиций во внебюджетные и бюджетные проекты.

В перечень инвестиционных проектов, намеченных к реализации на 2017 год на территории муниципального образования город Рубцовск Алтайского края по состоянию на 01.04.2017 по ссылке http://rubtsovsk.org/gorod/invest/project/2017 включены 2 внебюджетных проекта по виду обрабатывающие производства.

• разработка технологии и освоение производства унифицированной гусеничной платформы с гибридной энергоустановкой и электромеханической трансмиссией для сложных условий эксплуатации (районы с холодным и арктическим климатом) Рубцовский филиал ОАО «НПК «Уралвагон-завод»;
  • расширение производства почвообрабатывающей сельскохозяйственной техники ЗАО «РЗЗ».

В 1 квартале начата реализация проекта ) Рубцовского филиала ОАО «НПК «Уралвагон-завод»осуществлялась и продолжена реализация проекта ЗАО «РЗЗ».

Основными видам вложений остаются, как и в 1 квартале прошлого года, инвестиции в машины, оборудования, транспортные средства (83,9 %) и в здания (кроме жилых), сооружения (16,1%).

В денежном выражении данные приведены в диаграмме ниже:

Продолжается строительство 10-этажного жилого дома №1 мкр.25, в 90 метрах по направлению на северо-восток от ориентира перекресток ул. Карла Маркса и пер. Улежникова ООО «Главалтайстрой» с ожидаемым вводом третьей их 3 блок-секций дома (2 блок-секции введены в 2016 году).

Предусмотрены в перечне инвестиционных проектов на 2017 год 6 проектов субъектов малого и среднего предпринимательства, в том числе гостиница на 40 мест и торговые, офисные помещения.

Из бюджетных проектов предусмотрено финансирование на 2017 год: строительства 5-этажного жилого дома №25 по пр. Ленина, мкр. 33 в г.Рубцовске на условиях долевого финансирования в рамках краевой адресной инвестиционной программы на 2017 год с ожидаемым вводом блок-секции №2 для поэтапного ввода объекта;

• подготовка проектной документации строительства канализационной насосной станции производительностью 1200 куб.м. в час в г.Рубцовске для строительства канализационного коллектора диаметром 800мм по проспекту Ленина от ул.Сельмашской до КНС-5 в г.Рубцовске;
  • строительство городского кладбища;
  • технологическое присоединение отопительной котельной на твердом топливе по улице Кондратюка, 5 в городе Рубцовске Алтайского края;
  • капитальный ремонт кровли здания МБУ «КЦ «Театр им.А.К.Брахмана»;
  • капитальный ремонт кровли здания МБУ «Спортивный клуб «Торпедо».

За 1 квартал 2017 года в городе Рубцовске введено 924,6 кв.м. общей площади жилых домов, в том числе индивидуальное строительство – 924,6 тыс.кв.м.

За отчетный период выдано 10 разрешений на индивидуальное строительство. Площадь выделенных земельных участков под строительство составила 1,42 га, в том числе под жилищное строительство – 0,62 га.