Инвестиционная активность в городе Рубцовске за 2016 год

Инвестиции  в   основной  капитал  по  крупным  и  средним   организациям за  12 месяцев 2016 года  составили 428,8 млн. руб. или на 223,3 млн. руб. меньше, чем за  прошлый год.

За отчетный период доля вложений за счет собственных средств  крупных  и  средних  организаций составила 64,9%, а доля привлеченных средств 35,1 %.

В денежном выражении данные в сравнении к прошлому году приведены в диаграмме ниже:

Наибольшие средства инвестировались  в 3 вида экономической деятельности: обрабатывающие производства –  206,3 млн. руб., что  составляет 48,1 %  от всех инвестиций; производство и распределение электроэнергии, газа и воды – 81,1 млн. руб. или 18,9 % от всех инвестиций; оптовая и  розничная торговля, ремонт  автотранспортных  средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования – 36,5 млн. руб., что составляет  8,5 % от всех инвестиций.

Кризисные явления привели к сокращению инвестиций во внебюджетные и бюджетные проекты.

В перечне инвестиционных проектов, намеченных к реализации на территории муниципального образования город Рубцовск Алтайского края за 2016 год по ссылке http://rubadm.ru/gorod/invest/project осуществлялся один крупный внебюджетный проект - расширение производства почвообрабатывающей сельскохозяйственной техники  ЗАО «РЗЗ».

Основными видами вложений остаются как и в прошлом году, инвестиции в машины, оборудование, транспортные средства (56,6 %) и в здания (кроме жилых), сооружения  (32,1 %).

В денежном выражении данные приведены в диаграмме ниже:

На строительстве 10-этажного жилого дома №1 мкр.25, в 90 метрах по направлению на северо-восток от ориентира перекресток ул. Карла Маркса и пер. Улежникова ООО «Главалтайстрой» введены 2 блок-секций площадью 4544,8 кв.м..

Из 6 проектов субъектов малого и среднего предпринимательства по перечню  инвестиционных проектов за 2016 год осуществлялась реализация 3–х проектов субъектов малого и среднего предпринимательства, в том числе гостиницы на 40 мест и торговых, банно-оздоровительного комплекса и магазина непродовольственных товаров.

Кроме того, введены: магазин строительных товаров на ул.Пролетарской, 155 площадью 1420,7 кв.м., магазин ООО «АвтоМаркет» на ул.Комсомольской, 291 площадью 1406,7 кв.м., ремонтная мастерская  на ул.Комсомольской, 247 площадью 0,536 кв.м. и магазин непродовольственных товаров площадью 0,190 кв.м.

Из бюджетных проектов выполнялось за 2016 год:

• строительство 5-этажного жилого дома №25 по пр. Ленина, мкр. 33 в г.Рубцовске в рамках краевой адресной инвестиционной программы на 2016 год  с вводом блок – секции 3 площадью 2103,3 кв.м.;
  • проведение государственной экспертизы проектной документации строительства канализационного коллектора диаметром 800мм по проспекту Ленина от ул.Сельмашской до КНС-5 в г.Рубцовске;
  • завершено строительство и введена в эксплуатацию отопительная котельная по ул. Кондратюка, 5 в г. Рубцовске мощностью 0,8 Гкал/час для теплоснабжения 9 жилых домов.

В рамках адресной инвестиционной программы муниципального образования город Рубцовск на 2016 год погашено задолженности за выполненные работы прошлых лет по 5 бюджетным проектам на общую сумму 2,735  млн.руб. из предусмотренных по программе 6,270 млн.руб.:

• замена  дверных и оконных  блоков  1 этажа  здания  и   ремонт площадки и ступеней перед зданием  МБУ «Городской Дворец культуры»;
  • капитальный ремонт кровли здания МБУ «ДЮДК «Черемушки»;
  • капитальный ремонт легкоатлетической беговой дорожки площадью 3656,3 кв.м. МБУ «Спортивный клуб «Торпедо»;
  • замена железобетонного ограждения на металлическое по ул.Калинина МБУ «Спортивный клуб «Торпедо» с благоустройством прилегающей территории;
  • проектные работы по перепрофилированию помещения, расположенного на  первом  этаже  жилого  дома  для   инвалидов-колясочников   по    адресу пр. Ленина, 68 под спортивно-оздоровительный центр для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

За 2016 год  в  городе Рубцовске введено   8410 кв.м. общей площади жилых домов, в том числе индивидуальное строительство –   1762  кв.м.

За  отчетный период  выдано  64 разрешений на индивидуальное строительство. Площадь выделенных земельных участков под строительство составила 6,2 га, в том числе под жилищное строительство – 4,37 га.