Субъекты малого и среднего предпринимательства края приобрели в собственность 526 объектов муниципального и краевого недвижимого имущества общей площадью около 83,5 тыс. кв.м. и стоимостью 917 млн. рублей.
Данные объекты были приобретены предпринимателями на основании права преимущественного выкупа за период реализации Федерального закона от 22.07.2008 № 159-ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (по состоянию на 10.07.2015).
Наибольшее количество арендуемых помещений выкуплено в г. Барнауле –225 объектов площадью 43,37 тыс.кв.м.; в г. Бийске – 63 объекта, площадью 8,7 тыс. кв.м.; в г. Рубцовске – 43 объекта площадью 12,6 тыс. кв.м.; в Шипуновском районе - 27 объектов площадью 1,47 тыс. кв.м.; в Целинном районе – 17 объектов площадью 393 кв.м.; в Усть-Пристанском районе – 17 объектов площадью 484 кв.м.
Поправки, внесенные с 01.07.2015 в указанный Федеральный закон, расширили возможности субъектов предпринимательской деятельности на выкуп арендуемого государственного и муниципального недвижимого имущества.
Так, преимущественное право на приобретение арендуемого имущества может быть реализовано, в том числе при условии, что арендуемое имущество по состоянию на 01.07.2015 (ранее – 01.07.2013) находится во временном владении или пользовании непрерывно в течение 2 и более лет в соответствии с договором аренды такого имущества.
Срок рассрочки приобретаемого субъектами малого и среднего предпринимательства имущества при реализации преимущественного права на приобретение арендуемого имущества не должен составлять менее 5 лет (ранее не менее 3 лет).
Заявитель также вправе направить в уполномоченный орган заявление в отношении имущества, включенного в перечень государственного имущества или муниципального имущества, предназначенного для передачи во владение или в пользование субъектам МСП, при условии, что арендуемое имущество по состоянию на 01.07.2015 находится во временном владении или пользовании непрерывно в течение 3 и более лет в соответствии с договором аренды такого имущества (ранее - если имущество по состоянию на 1 сентября 2012 года находится во временном владении или пользовании непрерывно в течение 5 и более лет).

Источник информации: http://altsmb.ru/index.php/2013-01-31-07-20-51/novosti/item/458-270720152