В 2013 году по итогам проверки правильности начисления платы за коммунальные услуги рубцовчанам были сделаны перерасчеты в сторону уменьшения почти на полмиллиона рублей

Работа в сфере ценообразования проводится отделом экономического развития и ценообразования Администрации города в соответствии с государственной политикой цен в Российской Федерации и Алтайском крае, Законом РФ от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», основами ценообразования и порядком регулирования тарифов, надбавок и предельных индексов в сфере деятельности организаций коммунального комплекса.
Специалистами отдела в 2013 году осуществлялись функции по формированию цен (тарифов) и контролю за правильностью их применения, в соответствии с нормативными документами, подготовке материалов экономической обоснованности цен (тарифов), услуги которых подлежат государственному регулированию.
В 2013 году проведено 8 экономических экспертиз обоснованности цен (тарифов), представленных предприятиями города для их утверждения органами местного самоуправления.
Проведено 18 проверок правильности формирования и применения цен (тарифов) на услуги муниципальных предприятий, учреждений, которые в соответствие с федеральным законом РФ от 06.10.2003 №131-ФЗ подлежат согласованию с органами местного самоуправления.
В течение года совместно с управлением Алтайского края по государственному регулированию цен и тарифов проводилась проверка экономической обоснованности цен и тарифов, представленных предприятиями коммунального комплекса для их установления; по итогам проверки правильности начисления платы за коммунальные услуги населению города были сделаны перерасчеты размера платы в сторону уменьшения на 476 тыс. руб.; по сокращению задолженности между ресурсоснабжающими организациями; по учету поступления и расхода топлива по муниципальным ресурсоснабжающим предприятиям города; по анализу финансового состояния предприятий коммунального комплекса; и т.п.
За 2013 год рассмотрено 172 жалобы по вопросам ценовой политики в городе и правомерности начислений за жилищно-коммунальные услуги.
С целью предотвращения нарушения дисциплины цен предприятиями города все нормативные документы по ценообразованию публиковались в средствах массовой информации.