Согласно Стратегии социально-экономического развития города на период до 2025 года есть три основных сценария развития Рубцовска

Основные сценарии развития Рубцовска – инерционный, модернизационный и целевой. Сценарные развилки развития связаны с возможностью модернизации, ускорения инвестиционной динамики, выхода на новые рынки, капитализацией недооцененных в настоящее время ресурсов, появлением крупных отраслевых кластеров.
Согласно целевому сценарию развития города ожидаемые результаты реализации Стратегии выглядят следующим образом:
среднемесячная начисленная заработная плата одного работника достигнет 39600 рублей (15091 рубль в 2012 году), при этом среднемесячные денежные доходы на душу населения составят 41700 рублей (16115 рублей в 2012 году);
уровень официально зарегистрированной безработицы (на конец периода) планируется достигнуть к 2025 году 0,6% к трудоспособному населению (0,7% – 2012 год);
ввод в действие жилых домов планируется достичь к 2025 году 17600 кв. м общей площади за год;
индекс промышленного производства составит 143,2% к уровню 2012 года;
индекс физического объема инвестиций в основной капитал за счет всех ис-точников финансирования планируется достичь в 2025 году 337,7% к уровню 2012 года; плановый показатель удельного веса занятых в малом и среднем бизнесе в общей численности занятых в экономике в 2025 году возрастет и составит 53 %.
В 2012 году стратегическими отраслями промышленности Рубцовска являлись пищевая промышленность, производство и распределение электроэнергии, газа и воды, а также машиностроение. К 2025 году в связи с поддержкой бизнес-инициатив и созданием производственной инфраструктуры структура промышленности города претерпит изменения – существенно возрастет доля машиностроения и пищевой про-мышленности.