Принятая на декабрьской сессии Рубцовского городского Совета депутатов Стратегия социально-экономического развития города на период до 2025 года включает два этапа достижения долгосрочных целей

Первый этап: 2013-2017 годы. Соответствует периоду действия среднесрочной программы социально-экономического развития города, совпадает по сроку действия с аналогичной краевой программой. Характеризуется решением задач повышения конкурентоспособности и эффективного использования потенциала действующих предприятий города, разработкой технико-экономического обоснования создания перспективных кластеров и новых крупных проектов, формированием рынка инвестиционных проектов в рамках государственно-частного партнерства.
Второй этап: 2018-2025 годы. Соответствует периоду действия Стратегии социально-экономического развития Алтайского края на период до 2025 года. Характеризуется реализацией кратко-, средне- и долгосрочных программ и проектов, способствующих устойчивому социально-экономическому развитию города и края в целом.